» » Австралийские учёные выяснили основу вкусовых предпочтений


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Австралийские учёные выяснили основу вкусовых предпочтений

21.06.10, посмотрело: 2 357

Купальный сезон в самом разгаре. Тем не менее, для некоторых из нас летом акцент делается не столько на выборе места отдыха и поиске нового купальника, сколько на том, как быстро избавиться от лишних килограммов, чтобы хорошо выглядеть на пляже.

Ни для кого не секрет, как тяжело соблюдать даже самую простую диету и отказаться от любимых вкусовых предпочтений. Почему же мы зачастую испытываем интенсивное желание съесть определённые продукты? Австралийские специалисты Flinders University решили выяснить, что лежит в основе пищевой тяги, которая для многих людей может перерасти в переедание и проблемы со здоровьем.

Результаты исследования показали, что психические образы могут быть ключевым элементом наших вкусовых предпочтений - когда люди хотят съесть конкретные продукты питания, в их мыслях возникают яркие образы желанной пищи. Диетологи также заметили, что когда участники эксперимента представляли в воображении продукты /особенно шоколад/, которые хотели бы съесть, они тратили больше времени, решая различные познавательные задачи. Учёные считают, что психическое воображение конкретной пищи отнимает познавательные ресурсы у мозга. По словам неврологов, когда мы представляем конкретные продукты, которые хотим съесть в определённый момент, значительная часть нашего мозга сосредоточена только на этой психической задаче.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *