» » В благоприятные для зачатия ребенка дни мозг женщин увеличивается


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В благоприятные для зачатия ребенка дни мозг женщин увеличивается

01.07.10, посмотрело: 1 349

Группа австрийских ученых под руководством из университета Зальцбурга установили, что мозг женщины увеличивается перед овуляцией, сообщает "Лента.ру".

Исследования проходили под руководством Белинды Плетцер. Ученые сравнили размеры различных структур головного мозга 28 женщин, половина из которых использовали гормональные контрацептивы, а также 14 мужчин с помощью магнитно-резонансной томографии.

 Объем мозга участниц исследования, не принимавших контрацептивы, оценивался дважды: в начале менструального цикла и после овуляции.

Ученые выяснили, что перед овуляцией объем серого вещества мозга женщин в области правых парагиппокампальной и веретонобразной извилин увеличился на два процента по сравнению с размерами этих структур в заключительной фазе менструального цикла.

"Эти участки коры головного мозга отвечают за распознавание лиц, а также ориентацию в пространстве, объем мозга увеличивается кратковременно, так как рост уровня прогестерона после овуляции вызывает сокращение размеров указанных извилин", сообщила  Плетцер.

Кроме того, по данным исследователей, регулярный прием гормональных контрацептивов был связан с увеличением объема некоторых структур префронтальной и височной коры мозга женщин. Ученые полагают, что эти изменения могут положительно сказаться на памяти и способностях к языкам.

По материалам: Лента.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *