» » Влияют ли видеоигры на внимание?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Влияют ли видеоигры на внимание?

07.07.10, посмотрело: 1 665

Как отмечают психологи, долгие часы, которые проводят дети у экрана телевизора - независимо от того, смотрят ли они телепередачи или играют в видеоигры - снижают их способность к концентрации внимания в школе.

И хотя не все исследователи согласны с данным положением, оно вполне согласуется с полученными ранее данными о влиянии на детей просмотра телевизора.

"Что нам пока неизвестно - это как именно и почему просмотр телевизора и видеоигры вызывают нарушение внимания", - говорит Douglas A. Gentile, руководитель Лаборатории медиаисследований при Университете штата Айова в Эймсе, один из учёных, работающих в этом направлении. "Кроме того, по его словам, слишком сильное увлечение телевизором повышает агрессивность у детей и, что неудивительно, способствует накоплению лишнего веса", - добавляет он.

Исследователи наблюдали группу из 1300 детей школьного возраста, которые с помощью родителей фиксировали, сколько часов они проводят у экранов телевизора (за просмотром телепередач и видеоиграми) в течение года. Затем учёные опросили учителей в школах, где учились участники исследования, на предмет поведения этих детей - в частности, получалось ли у них достаточно долго оставаться сосредоточенными на задании, как часто они отвлекались сами и отвлекали других детей.

Выяснилось, что дети, проводившие у телеэкрана больше времени, имели несколько больше проблем с вниманием на уроках. Тенденция сохранялась даже с учётом исходного уровня внимания у детей-участников исследования.

Так, у детей, которые проводили у телевизора более 2 часов в день (то есть больше нормы, рекомендуемой Американской педиатрической академией), риск превысить средний уровень нарушений внимания повышался на 67%. Тем не менее ни одному ребёнку в исследовании не был поставлен диагноз синдрома гиперактивности и дефицита внимания, которым страдают от 3 до 7% американских школьников.

Учёные оценили и то, как влияет просмотр телевизора и видеоигры на студентов - в этом случае в ход пошли психологические опросники, использующиеся для диагностики синдрома гиперактивности и дефицита внимания у взрослых.

Выяснилось, что у студентов, которые смотрели телевизор и играли в видеоигры больше предусмотренной дневной нормы (2 часа в сутки), вдвое повышался риск превысить средний уровень нарушений внимания. Хотя и среди них никому не был поставлен диагноз синдрома гиперактивности и дефицита внимания.

По словам Gentile, влияние телепередач и видеоигр зависит от множества факторов и далеко не всегда столь явно выражено. "Наше поведение формируется под действием многих вещей, средства аудиовизуальной информации - лишь одна из них", - отмечает он.

Эксперт по синдрому гиперактивности и дефицита внимания Miriam Mulsow из Техасского технологического университета в Лаббоке (в исследовании она не участвовала) считает, что просмотр телевизора и видеоигры не могут вызывать ни нарушений внимания, ни синдрома гиперактивности.

"Есть родители, - говорит она, - которые работают на трёх работах, чтобы обеспечить свои семьи, и не могут ни сами заниматься с детьми, ни нанять им няню. Меня беспокоит, что у этих родителей может сложиться впечатление, что тем самым они способствуют синдрому гиперактивности и дефицита внимания у своих детей. На самом деле это, скорей всего, не так, и таким родителям не стоит переживать".

"В то же время, если у ребёнка есть склонность к нарушениям внимания, долгое сидение перед телевизором может усугубить эти нарушения, - добавляет Mulsow. - На мой взгляд, даже и двух часов в день многовато, я не позволяю своим детям смотреть телевизор так долго".

Результаты исследования опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics).

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *