» » Музыка ускоряет восстановление после инсульта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Музыка ускоряет восстановление после инсульта

08.07.10, посмотрело: 2 097

Результаты сразу семи экспериментов доказали, что музыка, проигрываемая в определенном ритме, существенно улучшает двигательные функции пациентов после инсульта. Общая составляющая всех техник — ритмическая аудиостимуляция (РАС), с помощью которой устанавливается связь между ритмом и движением. Всего в экспериментах приняло участие 184 человека.

В сравнении со стандартными методами восстановления реабилитационная методика РАС помогает пациентам ходить быстрее на 14 метров в минуту. У "музыкальных" пациентов наблюдались более длинные шаги, кроме того, после окончания курса они могли практически полностью разогнуть руку в локтевом суставе. "Все исследования показали, что музыкальная терапия действительно может помочь таким больным, — говорит ученый исследовательского центра искусств и качества жизни при Университете Темпл в Филадельфии, США, Джоук Брэдт. — Мы изучали методы, основанные на музыкальном ритме, и считаем, что именно ритм является главной составляющей музыкальной терапии для пациентов, перенесших инсульт".

Наряду с другими техниками музыкальной терапии и в реабилитации пациентов, перенесших операции на головном мозге, ученые пробовали использовать ритмическую аудиостимуляцию. Их интересовало, может ли арт-подход помочь снять болевые ощущения, улучшить речь и поведение. Самой простой музыкальной техникой было прослушивание музыки, как живой, так и с помощью аудиоустройств. На некоторых пациентов такая терапия оказала позитивное влияние, однако специалисты считают, что обобщать явные плюсы нового подхода к проблемам реабилитации пока еще рано. "Слишком маленькая выборка. К примеру, в некоторых исследованиях приняло участие не более 20 пациентов, — говорит Брэдт. — Для выработки врачебных рекомендаций этот вопрос нужно изучать с намного большим количеством добровольцев".

По материалам: infox.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *