» » Новое поколение антибиотиков избавит от всех смертельных инфекций


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Новое поколение антибиотиков избавит от всех смертельных инфекций

09.08.10, посмотрело: 2 152

Скоро человечество будет избавлено от всех смертельных инфекций. Ученые изобрели новое поколение антибиотиков, которое способно убить даже самого главного врага человеческого здоровья - золотистого стафилококка.

Кроме этого, препараты отлично справляются со всеми остальными микробами, такими как кишечная палочка, Acinetobacter и так далее. Многие микроорганизмы уже стали устойчивы к большинству антибиотиков, поэтому лекарства о разработке которых было заявлено вчера в журнале "Природа", расцениваются как очень важный шаг вперед.

При этом отмечается, что недовольство существующими противобактериологическими препаратами высказывают около 25 тысяч жителей Евросоюза ежегодно. В то же время некоторые ученые предсказывают медицинский апокалипсис, ведь болезнетворные бактерии быстро привыкают к новым антибиотикам и они перестают на них действовать.

"Новые суперантибиотики работают эффективнее существующих на рынке. Они также оказывают действие на ферменты бактерий, но только по иному принципу", - говорят медики.

На данный момент препараты находятся в стадии разработки. Им еще предстоит ряд серьезных испытаний. Лекарства нового поколения планируется выпустить в ближайшие десять лет.

При этом российские медики говорят о том, что даже создание нового антибиотика не гарантирует, что в течение очень короткого времени (иногда буквально нескольких недель) не появятся резистентные к нему микробы.

Сейчас все более широко стали применяться препараты бактериофагов - открытых более 100 лет назад специфических вирусов, которые способны размножаться в патогенных микроорганизмах и разрушать их. В настоящее время, как заключают ученые, фаготерапия может быть очень эффективной и имеет уникальные преимущества перед антибиотиками.

В частности, бактериофаги могут оказывать направленное действие на бактерию, при этом не возникает никаких осложнений и сохраняется нормофлора организма. Кроме этого, фаги способны распространяться и таким образом предотвращать болезнь, создавая профилактический эффект.

Анна КАРПОВА

www.utro.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *