» » Медицину в Украине хотят сделать платной


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медицину в Украине хотят сделать платной

23.08.10, посмотрело: 1 179

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник уверен, что следует вывести из тени факт оплаты за медицинские услуги.

"Все спокойно воспринимают, когда человек за операцию в Германии, Австрии или Израиле платит 250 тысяч долларов. Такая же операция у нас бесплатна, но наших врачей, у которых золотые руки, мы не можем обеспечить необходимыми расходными материалами, инструментарием, диагностическим оборудованием", - сказал Мытник в интервью еженедельнику "Профиль".

Он также сообщил, что Министерство здравоохранения Украины готовит ряд законопроектов, которые позволят вплотную подойти к принятию закона "Об обязательном общегосударственном медицинском страховании".

"Должно принципиально измениться финансирование медицины – не по остаточному бюджетному принципу. Финансирование будет идти на жителя, на пациента, а не на койко-место в больнице. Это даст возможность заработать те финансы, которые можно будет использовать для повышения заработной платы медицинских работников", - сказал Мытник.

По его словам, ожидаются реформы касательно услуг государственной скорой помощи. Он пояснил, что в настоящее время на доработке в Министерстве юстиции находится законопроект "Об экстренной медицинской помощи". В нем четко расписан регламент работы "скорой", время, за которое карета должна доехать в любой населенный пункт Украины, чтобы своевременно оказать пациенту медицинскую помощь.

"Мы идем даже на то, чтобы на базе сельских амбулаторий организовывать пункты "скорой помощи", где нет постоянного дежурства врачей, но будет дежурство "скорой". Остается нерешенным вопрос обеспечения службы автотранспортом, но на уровне Кабинета министров есть понимание важности этого момента, без преувеличения – жизненной", – отметил министр.

Мытник также выразил уверенность, что главной проблемой медицинской сферы является неправильное перераспределение ресурсов в пользу лечения, а не профилактики.

"Высокоспециализированную медпомощь, конечно, тоже нужно иметь, однозначно. Но мы совершенно потеряли первичный уровень, раннее выявление заболеваний, собственно, фундамент медицины. Поэтому нам нужно изменить акценты, сделать ставку на профилактику тех заболеваний, которые потом приходится лечить уже специализированно и намного дороже, чем если бы они были выявлены своевременно", - подчеркнул глава Минздрава.

По материалам: Интерфакс-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *