» » Люди, которым за 65, живут сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет о завтра


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Люди, которым за 65, живут сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет о завтра

17.09.10, посмотрело: 3 648

Новый международный обзор в области здравоохранения показывает, что по мнению людей «старость начинается в 80, а не в 65».

16 сентября 2010 года опубликовано новое международное исследование в области здравоохранения, подготовленное компанией Bupa. Его результаты свидетельствуют о том, что люди в возрасте 70-80 лет, чувствующие себя молодыми и здоровыми, сегодня находятся в крайне сложном положении[1].

Среди участников исследования из 12 стран более 7 из 10 респондентов (72%) в возрасте от 65 лет заявили, что они не чувствуют себя старыми, и практически такое же число опрошенных (67%) сказали, что всё еще ощущают себя здоровыми.

В России треть респондентов (31%) заявили, что не беспокоятся о собственной старости, и более четверти (27%) сказали, что вообще о ней не задумываются. Неудивительно, что именно россияне оказались менее всего подготовленными к наступлению старости – 66% опрошенных к ней не готовы. Это самая высокая цифра в мире.

На вопрос, откладываете ли вы денежные средства на будущее – для обеспечения собственной старости, более трети россиян (37%) ответили, что будут решать эту проблему, когда она возникнет. Из 10 опрошенных только 1 человек сказал, что откладывает денежные средства, а почти две трети (64%) респондентов рассчитывают на помощь родственников.

Лондонская школа экономики (LSE) опубликовала исследование, спонсором которого выступила компания Bupa[2], показывающее, что традиционная модель «дети ухаживают за стареющими родителями» постепенно отживает. Это происходит по многим причинам, в частности, потому, что количество пожилых людей, которым требуется уход, превышает количество молодых людей, способных его оказать. Также это связано с тем, что количество женщин, вовлеченных в бизнес, неуклонно растет. Наряду с этим увеличивается число одиноких людей.

Доктор Снех Кхемка (Sneh Khemka), медицинский директор компании Bupa International:

«Конечно, замечательно, что россияне в большинстве своем оптимистично настроены в отношении собственной старости. Однако вызывает беспокойство тот факт, что лишь немногие задумываются о том, кто будет ухаживать за ними в преклонные годы. В этом смысле россияне оказались наименее подготовленными к старости. Между тем результаты исследования свидетельствуют, что современный институт семьи претерпевает изменения - рассчитывать на то, что родственники смогут оказать вам должный уход – легкомыслие, особенно когда речь идет об особом уходе при серьезных заболеваниях, например, в случае старческого слабоумия».

Хосе-Луис Фернандес (Jose-Luis Fernandez), старший научный сотрудник LSE, так прокомментировал результаты исследования: «Сегодня во всем мире наблюдается одна и та же тенденция, при которой дети всё реже берут под свою опеку стареющих родителей. Это вызвано целым комплексом разнообразных факторов - социальных и экономическими; демографическими изменениями, увеличением количества разводов, миграцией, трудовой занятостью женщин и многими другими. Системы государственного здравоохранения также переживают финансовый кризис, поэтому проблема оказания помощи пожилым людям, нуждающимся в уходе, является глобальной».

Д-р Снех Кхемка, подводя итоги, отметил: «Все пожилые люди имею право на индивидуальную качественную помощь. Но это станет возможным только в том случае, если люди, которые живут сегодняшним днем, начнут планировать свое будущее. Мы призываем каждого начать думать о собственной старости уже сегодня и всячески к ней готовиться».

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Bupa Health Pulse 2010 Research: Ipsos MORI interviewed 12,262 members of the General Public across 12 countries between 10 June and 14 July 2010. All interviews took place through Ipsos online panels and Ipsos panel partners

[2]Х. Фернандес (J Fernandez), Дж. Фордер (J Forder). Старение общества: Проблемы и возможности, Лондонская школа экономики: ключевые проблемы старения современного общества в контексте результатов исследования Bupa Health Pulse 2010.



Об исследовании Bupa Health Pulse 2010:

· Компания Ipsos MORI опросила 12 262 человек в 12 странах в период с 10 июня по 14 июля 2010 г.[1]

· Все опросы были проведены с помощью онлайн-панелей Ipsos и партнеров Ipsos.

· Для всех стран были установлены национальные квоты по полу, возрасту и регионам со следующими исключениями:

· Бразилия, Китай, Мексика и Россия: национальная квота по возрасту была установлена на уровне «за 50 лет»;

· Индия: квоты по возрасту, полу и регионам были установлены для лиц, имеющих выход в Интернет.

 

Дополнительная статистика по России из исследования Bupa Health Pulse 2010:

· Почти половина россиян (49%) говорят, что они планируют использовать свои сбережения и капиталовложения, когда придет время.

· Почти все россияне (98%) считают, что государственная система помощи пожилым людям требует улучшения.

· 37% опрошенных считают, что государство должно финансировать уход за пожилыми людьми с низкими доходами, а 41% россиян считают, что государство должно финансировать оказание медицинской помощи всем гражданам.

· Только 8% опрошенных думают, что государство позаботится о них в старости.

 

Дополнительная международная статистика по ключевым вопросам из исследования Bupa Health Pulse 2010

Результаты международного опроса респондентов в возрасте от 65 лет:

· 72 % опрошенных в возрасте от 65 лет говорят, что они не чувствуют себя старыми; этот показатель выше всего в Германии – 80%.

67% опрошенных чувствуют себя здоровыми.
47% опрошенных в возрасте от 65 лет считают, что старость начинается с 80 лет; этот показатель выше всего во Франции – 54%.
· Менее четверти опрошенных (22%) в возрасте от 65 лет имеют сбережения «на старость».

71% респондентов считают, что заботиться о них будут их семьи.

 

Результаты международного опроса респондентов всех возрастных категорий:

· Во Франции живет наибольшее количество людей, которые чувствуют себя молодыми, - почти треть населения (32%) верит в то, что люди «стареют» после 80 лет (по сравнению с 20% во всем мире).

· Жители Бразилии больше других хотят старости (17% по сравнению с 3% во всем мире).

· В Китае две трети (65%) опрошенных считает, что старость наступает раньше – до 60 лет (по сравнению с 20% во всем мире).

· Жители Индии меньше всего беспокоятся о старости, 70 % из них говорит, что «это их не волнует» и/или «они не думают об этом».

· Индия претендует на место наиболее подготовленной страны благодаря тому, что 71% опрошенных заявляет о наличии некоторых сбережений, а Россия находится на последнем месте, так как две трети (66%) россиян не имеют сбережений вообще.

· В Китае 33% опрошенных откладывали деньги «на старость», а в Бразилии это сделали всего 7%.

· Во всем мире 86% респондентов утверждают, что уровень государственной поддержки должен быть улучшен, а 62% считает, что он нуждается в «значительном улучшении».

· Менее одного из десяти (7%) респондентов думают, что государство позаботится о них в старости.

· Две трети 66% опрошенных думают, что их семьи позаботятся о них в старости. В Австралии этот показатель ниже ‑ 59%, а в Бразилии – выше, чем в остальных странах (76%).

· Среди всех опрошенных во всем мире люди больше всего беспокоятся о вероятности рака (34%) или слабоумия (23%) в старости.

 

Выводы из отчета LSE «Старение общества: проблемы и возможности»

· Население во всем мире стареет, и количество пожилых людей увеличивается. Частично это обусловлено увеличением продолжительности жизни.

- Продолжительность жизни увеличилась во всем мире в среднем на 21 год за последние 60 лет ‑ с 47 лет (1950-1955 гг.) до 68 лет в 2005-2010 гг..

- Наиболее значительные изменения произошли в Китае, Индии и Мексике (32,2, 25,6 и 25,4 лет, соответственно).

- Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Российской Федерации увеличилась всего на 2 года с 1960-х гг. и сейчас составляет 66,5 лет.

- Среди стран, принимавших участие в опросе, Австралия имеет наибольшую ожидаемую продолжительность жизни при рождении – 81,5 год. В Индии наименьшая ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 63,5 года. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в мире – 67,6 лет.

· Однако быстрое увеличение доли пожилых людей во всем мире может представлять проблему в отношении способности общества находить средства для оплаты медицинских услуг.

· Связь между изменениями продолжительности жизни, увеличением уровня заболеваемости позволяет измерить влияние старения на потребности в медицинских и социальных услугах.

- Основная часть потребностей в уходе связана с определенным набором заболеваний, включая слабоумие, рак, диабет, болезнь сердца, артрит и инсульт. Общество несет огромные расходы на лечение этих заболеваний.

- Слабоумие было определено в качестве одной из основных причин, из-за которых пожилые люди попадают в учреждения для получения долгосрочной медицинской помощи.

· Организации добровольного ухода за пожилыми в будущем станут менее распространенными, так как количество пожилых людей увеличивается быстрее, чем количество людей, которые могли бы за ними ухаживать.

· Уменьшение объема добровольного ухода потребует нового соглашения между разными группами общества об их вкладе в помощь пожилым людям.

· С учетом риска того, что нуждающиеся в помощи пожилые люди могут полностью израсходовать все свои средства, чтобы оплатить лечение, во всем мире обсуждается важность создания механизмов для защиты финансовых ресурсов нуждающихся пожилых людей.

· Потребуется общественное соглашение относительно распределения ответственности по финансированию и предоставлению поддержки нуждающимся пожилым людям сейчас и в будущем.

Более подробную информацию см. на веб-сайте www.bupa-intl.com/

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Страны, принимавшие участие в опросе: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Великобритания, Индия, Италия, Мексика, Испания, США.

Источник: Medlinks.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *