» » Длина пальцев может быть связана с риском рака предстательной железы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Длина пальцев может быть связана с риском рака предстательной железы

21.09.10, посмотрело: 1 499

Длина пальцев – особенно, отношение длин второго к четвертому пальцев – может быть предиктором риска рака предстательной железы, согласно недавнему исследованию из Кореи.

У мужчин с отношением ниже 0,95 был более высокие средние уровни простат-специфического антигена (PSA), и более высокий риск рака предстательной железы, чем у мужчин с большими отношением.

Но размер образца был маленьким (366 мужчин), и результаты, которые появились в он-лайновом выпуске «BJU International» от 13-ого июля должны интерпретироваться с осторожностью, и быть подтверждены, предупреждают эксперты.

Доктор Хан Йунг (Han Jung) и коллеги (Gachon University Gil Hospital in Incheon, Korea), измерили отношение второго к четвертому пальцев (используя наружный микрометр с цифровой индикацией), объем предстательной железы и PSA и уровни тестостерона у мужчин в возрасте 40 и старше с симптомами нижних мочевых путей. У мужчин с уровнями PSA 3 нанограмм/мл или выше были выполнены биопсии простаты.

Из этих 366 пациентов, 89 имели уровни PSA достаточно высокие, чтобы гарантировать биопсию, и у 28 был диагносцирован рак простаты. Никакой связи между отношением пальцев и объемом предстательной железы, но более низкие отношения пальцев ассоциировались с более высокими уровнями PSA.

Когда пациенты были разделены на группы, одну с отношениями ниже 0,95, и другую с отношениями, равными или выше 0,95; у группы с более низким отношением были более высокие средние уровни PSA (3,26 против 1,89 нанограмм/мл), и более высокая общая норма рака простаты (11,4 % против 3,8 %), чем в группе с более высоким отношением. Никаких различий в возрасте, уровнях тестостерона, или объеме простаты между этими двумя группами не было.

Результаты предполагают, что пренатальное воздействие андрогенов, известное как отрицательно ассоциирующееся с отношением длины пальцев, может предсказать уровни PSA и риск рака простаты, говорят авторы. Пренатальное воздействие андрогена у представителей черной расы, у которых, как было показано, более низкие отношения в среднем, чем у представителей белой расы, могло объяснить, почему черные мужчины в 2,5 раза более вероятно умрут от рака простаты чем белые, добавляют авторы.

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *