» » Миндаль - универсальный борец против вирусов и болезней сердца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Миндаль - универсальный борец против вирусов и болезней сердца

03.11.10, посмотрело: 3 292

Похолодание и приближение зимы неизбежно увеличивают заболеваемость простудными вирусными заболеваниями. Кто-то в целях профилактики спешит в аптеку за препаратами, укрепляющими иммунитет, и мазями, которые способны защитить слизистую оболочку носа от коварных вирусов. А итальянские и британские ученые обнаружили неожиданные свойства миндальных орехов - вещества, содержащиеся в них, активизируют работу иммунной системы человеческого организма для защиты не только от простудных вирусов, но и от такого коварного врага как вирус герпеса.

Миндаль - универсальный борец против вирусов и болезней сердцаМногим медикам давно известны о полезном воздействии регулярного употребления миндальных орехов (Prunus dulcis), которые с ботанической точки зрения являются совсем не орехами, а косточковыми плодами: ежедневное потребление миндаля способствует снижению уровня холестерина и в значительной степени предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Но совместная группа итальянских и британских ученых обнаружила новые целебные свойства вкусных плодов: миндаль обладает выраженным антивирусным воздействием, причем не только защищает здоровый организм от проникновения вирусов в его клетки, но и способствует избавлению от вирусной инфекции и после начала ее атаки на организм.

Исследователи из Института исследования проблем питания в английском городе Норич (Institute of Food Research in Norwich) и клиники при университете итальянского города Мессина (Policlinico Universitario, Messina) на Сицилии создали лабораторную модель кишечника человека, с помощью которой и испытывали миндаль. Они обнаружили, что содержащиеся в орехах вещества (предположительно, полифенолы) резко повышали способность лейкоцитов обнаруживать вирусы, проникшие в организм, а также усиливали иммунный ответ организма, в результате чего происходило блокирование способности вирусов размножаться.

Ученые установили , что миндаль проявлял такую активность не только в отношении банальных простудных вирусов, но и с успехом противостоял такому коварному врагу, как вирус герпеса (Herpes Simplex Virus 2), который вхолодную погоду часто вызывает специфические высыпания в области красной каймы губ.

Теперь авторам научной работы предстоит определить, являются ли ранее рекомендованные для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний дозы миндаля (85-90 граммов в сутки) достаточными и для защиты от вирусов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *