» » Ключ к гематоэнцефалическому барьеру открывает путь для лечения болезни Альцгеймера и инсульта


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ключ к гематоэнцефалическому барьеру открывает путь для лечения болезни Альцгеймера и инсульта

04.11.10, посмотрело: 1 849

В то время как гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) защищает мозг от вредных химических веществ, встречающихся в норме в крови, он также препятствует транспорту лекарств в мозг. В статье в журнале Nature ученые из шведского медицинского университета Karolinska Institutet представили потенциальное решение этой проблемы. Ключом к ГЭБ являются клетки в стенках кровеносных сосудов, называемых перицитами.

"Наши новые результаты показывают, что гематоэнцефалический барьер регулируется перицитами, и может быть открыт таким образом, что позволяет проходить молекулам различных размеров, сохраняя основные функции мозга в нормальном состоянии", говорит Christer Betsholtz, профессор сосудистой биологии в Отделе медицинской биохимии, который возглавлял исследование.

В последнее время проницаемость капилляров в мозгу обсуждается как фактор потенциальной значимости для нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

В исследовании, которое в настоящее время опубликовано в журнале Nature, профессор Betsholtz и его исследовательская группа показала, что это действительно возможно. Перициты в норме выполняют барьерную функцию с помощью пока еще неизвестного механизма; в случае их отсутствия, специальный процесс транспорта, называемый трансцитоз, открывает путь через стенки капилляров так, что молекулы различных размеров, в том числе крупные белки плазмы, могут попадать из крови в мозг. Перициты также регулируют другой тип клеток, астроциты. Астроциты также участвуют в формировании ГЭБ через специальные расширения, называемые синаптические нервные окончания, которые охватывают капилляры и регулируют потоки воды и ионов.

"Другой интересной находкой является то, что противораковый препарат Иматиниб, который ингибирует определенные сигнальные белки роста клеток, имеет аналогичный эффект в присутствии перицитов, они также пути транспорта через капилярную стенку", говорит профессор Christer Betsholtz.

Источник: Vertigo.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *