» » У детей, не имеющих достаточно времени для сна, возрастает опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

У детей, не имеющих достаточно времени для сна, возрастает опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний

08.11.10, посмотрело: 1 026

У детей, не имеющих по тем или иным причинам достаточно времени для сна, возрастает опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований этой проблемы представил на проходящем в Монреале Конгрессе по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний педиатр Брайан Маккриндл из детской больницы в Торонто.

Он провел обследование 1600 учеников 9-х классов в возрасте 14-15 лет и выяснил, что основными причинами недостаточной продолжительности сна является излишнее время, проведенное у телевизора, за компьютерными играми и в социальных сетях. Из-за недостаточного для полноценного отдыха сна, считает он, у детей развивается ожирение, что в свою очередь становится существенным фактором, способствующим повышению артериального давления и увеличению содержанию холестерина в крови.

"Дети в этом возрасте просто не осознают, насколько важен для них правильный сон, - подчеркнул Брайан Маккриндл. - Но мы, как специалисты, знаем, что трое из четверых детей, имеющих проблемы с излишним весом, вырастают в людей, страдающих от ожирения. И хотя мы еще не учитываем все факторы, есть веские основания полагать, что существует взаимосвязь между недостатком сна и ухудшением состояния здоровья в более старшем возрасте".

Этот вывод подкрепляется результатами другого исследования, также представленного на конгрессе в Монреале. Согласно данным педиатра Кевина Гарриса из детской больницы в Ванкувере, у детей, имеющих избыточный вес, происходит сужение сосудов, появляются признаки нарушения циркуляции крови и возрастает угроза сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Между тем, согласно данным канадских педиатров, за последние 25 лет число детей с избыточным весом утроилось. В среднем, почти каждый третий молодой канадец в возрасте от 12 до 17 лет имеет избыточный вес. Поэтому, как отметил в своем выступлении на конгрессе Джордж Оно из Фонда исследований сердечно-сосудистых заболеваний, эти данные должны стать "тревожным звонком" как для подростков, входящих в группу риска, так и для их родителей.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *