» » Минздрав опровергает информацию об ужестоочении правил продажи лекарств


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Минздрав опровергает информацию об ужестоочении правил продажи лекарств

26.11.10, посмотрело: 1 882

В Министерстве здравоохранения утверждают, что после усиления контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств порядок реализации лекарств в Украине не изменится, о чем ранее сообщил ряд СМИ.

"Никакой революции с 1 декабря на территории Украины в плане отпуска лекарственных средств не произойдет", - сказал сегодня на пресс-конференции Владимир Карасик, замдиректора департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продуктов в системе охраны здоровья МОЗ Украины.

По его словам, Минздрав не увеличил долю рецептурных препаратов и не уменьшил долю безрецептурных препаратов. "Все, что покупалось без рецепта, так и будет отпускаться без рецептов", - сказал он.

Карасик также отметил, что врачам придется вспомнить латынь, так как рецепты они будут заполнять на латыни, как того требует международная практика. Кроме того, по рецепту, выписанному врачом в Украине, пациент может купить лекарства и в других странах.
Введение нормы об отпуске лекарств по рецепту заставит "более ответственно относиться врачам к своим назначениям", а с введением такой нормы медики будут более строго подходить к выписыванию лекарственных препаратов для лечения, считает замглавы департамента. Он подчеркнул, что облздравы в Украине в состоянии обеспечить медицинские учреждения бланками рецептов.

Отвечая на вопрос, кто будет контролировать и какая ответственность предполагается за отпуск лекарственных средств без рецепта, Владимир Карасик отметил, что итогом наказания может быть даже лишение лицензии лечебного учреждения или аптеки.

Как сообщалось, в среду пресс-служба Минздрава заявила о намерениях министерства усилить контроль за оформлением и отпуском рецептурных лекарственных средств, в связи с чем разработан проект соответствующего приказа. Согласно ему, рецепты будут выписываться в дву экземплярах: первый – для предъявления в аптеке или аптечном пункте, второй (с отметкой "для больного") остается пациенту.

Кроме того, приказом планируется запретить отпуск рецептурных лекарственных средств в аптечных киосках – их можно будет приобрести только в аптеке или аптечном пункте. В случае отсутствия в аптеке лекарства, выписанного доктором, пациенту, при его согласии, может быть предложено лекарственное средство под другим торговым названием, но с таким же действующим веществом, формой отпуска и дозировкой, как и лекарственное средство, выписанное в рецепте. Указанная норма не распространяется на лекарственные средства, которые отпускаются бесплатно и на льготных условиях, а также на те, которые подлежат предметно-количественному учету.

По материалам: Интерфакс-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *