» » ВОЗ: Пассивное курение убивает до 600 тысяч человек ежегодно


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

ВОЗ: Пассивное курение убивает до 600 тысяч человек ежегодно

29.11.10, посмотрело: 1 312

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела масштабное исследование, согласно результатам которого, ежегодно пассивное курение приводит к смерти около 600 тысяч человек и почти треть из них – дети.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что пассивное курение вызывает болезни сердца и дыхательных путей, а также может быть причиной рака легких. Особую озабоченность медики выражают относительно здоровья детей, которые страдают из-за вредной привычки своих родителей.
 
К результатам пассивного курения можно относить случаи внезапной младенческой смертности, а также развитие у детей пневмонии и астмы. "Теперь мы можем лучше оценить реальную смертность от табака", - сказал Армандо Перуджа, руководивший исследованием под эгидой ВОЗ.

Наибольшее опасение медиков вызвал уровень детской смертности от респираторных заболеваний, вызванных вдыханием сигаретного дымом, в Африке и Юго-Восточной Азии. На страны этого региона приходится 165 тысяч детских смертей. "Сочетание инфекционных заболеваний и пассивного курения – это смертельная комбинация", – заявил Перуджа.

Кроме того, эксперты отмечают, что легкие детей, родители которых курят дома, могут развиваться гораздо медленнее по сравнению с детьми из некурящих семей.

Исследование установило, что в 2004 году в мире пассивному курению подвергались около 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% женщин.

Этот фактор стал причиной развития смертельных заболеваний сердца у 379 тысяч человек. 165 тысяч умерли от вызванных пассивным курением респираторных заболеваний нижних дыхательных путей. Еще около 37 тысяч человек умерли от астмы, и свыше 21 тысячи – от рака легких.

Врачи также отметили, что среди жертв пассивного курения - свыше 280 тысяч женщин. Больше всего страдают от пассивного курения жители стран Европы и Азии. Гораздо легче дышится людям в Америке и государствах Восточного Средиземноморья.

По материалам: BBC




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *