» » Витамины: пить или не пить – вот в чем вопрос?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамины: пить или не пить – вот в чем вопрос?

29.01.12, посмотрело: 3 669

Наступили холода, соответственно резко возрос риск простудиться и даже подхватить грипп, и миллионы людей, имеющие общее представление о роли иммунной системы в защите организма от инфекций, потянулись в аптеки за витаминами и биодобавками, прием которых укрепляет иммунитет, а, значит, защищает от коварных микробов и вирусов. Однако, как утверждает американский автор популярной книги, не все так однозначно с витаминами и БАДами - во многих случаях от них может быть больше вреда, чем пользы.

Витамины: пить или не пить - вот в чем вопрос?Американский журналист Майкл Спектер (Michael Specter) написал книгу «Дениализм» («Denialism»), в которой рассказывает о странном явлении, которое наблюдается в последние годы среди многих людей западных стран. Автор называет это явление «дениализмом» (от английского глагола to deny - отрицать). Речь идет о том, что все больше людей перестают верить научным, давно доказанным фактам, отрицают их и начинают тяготеть к шарлатанству, мистике и тому подобным вещам.

В главе, посвященной явлению дениализма по отношению к медицине, Майкл Спектер иронизирует по поводу невероятной веры американцев и жителей других западных стран в целебную силу витаминов и биологически активных добавок (БАДов). Жители США и европейских стран тратят на витаминные препараты и БАДы миллиарды долларов в год, вот только польза от этих добавок очень сомнительна.

Спектер рассказывает о крупномасштабном исследовании, в котором были проанализированы 67 других научных работ, посвященных влиянию регулярного прием витаминов на здоровье 232 550 участников опыта. Оказалось, что регулярный прием таких препаратов как витамин А, витамин Е и бетакаротин не только не улучшал состояние здоровья, но и был связан с риском преждевременной смерти.

А другое исследование с участием 161 808 женщин обнаружило, что регулярный прием мультивитаминных препаратов не приводил к снижению заболеваемости раком молочной железы, раком матки, кишечника, почек, желудка и другими видами злокачественных опухолей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *