» » Стволовые клетки человека помогают микобактериям туберкулеза


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стволовые клетки человека помогают микобактериям туберкулеза

15.12.10, посмотрело: 1 903

Собственные стволовые клетки человека помогают смертельно опасным бактериям туберкулеза прятаться в теле. Эксперты говорят, что данное открытие перевернет привычный подход к лечению туберкулеза, пишет New Scientist.

Более 2 миллиардов человек в мире заражены туберкулезом. Обычно бактерии покоятся в легких в латентном состоянии в шариках иммунных клеток, гранулемах. Носители туберкулеза заболевают, когда иммунная система еще больше угнетается, к примеру, под воздействием ВИЧ, то бактерии обретают свободу.

Гобардан Дас вместе с коллегами из Международного центра генной инженерии и биотехнологий в Нью-Дели обнаружил, что в зараженных органах мышей с туберкулезом, но не у здоровых грызунов, иммунные клетки, Т-клетки, подавлены. Что важно, данное подавление происходило не при участии каких-либо иммунно-регулирующих клеток.

На самом деле, гранулемы были защищены мезенхимальными стволовыми клетками (МСК), которые обычно формируют жировую и костную ткани. Окись азота, выпускаемая данными клетками, оказывается, отталкивает Т-клетки, что подавляет иммунитет. Это первый раз, когда стволовые клетки были замечены в подобном соучастии инфекционной болезни. Если ученым удастся заставить МСК разрушить гранулемы, то иммунный ответ должен убить туберкулез.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *