» » Мочекаменная болезнь и закупорка артерий могут быть связаны


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мочекаменная болезнь и закупорка артерий могут быть связаны

01.02.11, посмотрело: 2 958

Как показало недавнее исследование, у молодых людей, страдающих мочекаменной болезнью, может быть повышен риск закупорки просвета артерий. Однако это не значит, что одно состояние вызывает другое, а значит лишь, что у обоих заболеваний может быть общая причина.

"Камни в почках могут быть ранним признаком более грозного заболевания", - говорит автор исследования, профессор урологии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, д-р Marshall Stoller.

Среди участников исследования, продлившегося 20 лет, мочекаменная болезнь обнаружена у менее 4%, но у этих людей (по итогам измерения толщины стенки сонной артерии) на 60% был повышен риск закупорки артерий в течение дальнейшей жизни.

Большинство людей считают, что мочекаменная болезнь - это урологическое заболевание, "но не следует упускать из внимания тот факт, что почки являются фильтром крови" и могут демонстрировать ранние признаки поражения артерий, - отмечает д-р Stoller.

Высокий уровень холестерина, артериальная гипертония, курение, сахарный диабет - всё это может повышать риск закупорки артерий, результатом которой может стать инфаркт миокарда или инсульт. По данным Американской кардиологической ассоциации (АКА), в 2005 году эти два заболевания унесли жизни 589 тысяч человек.

По оценкам Национального института диабета, болезней почек и органов пищеварения, мочекаменной болезнью страдает около 5% взрослого населения США - чуть больше, чем в исследовании, в котором участвовали более 5000 молодых людей от 18 до 30 лет. В течение 20 лет они регулярно должны были являться на обследование.

Ограничением исследования стало то, что в группе людей с мочекаменной болезнью не выделяли подгрупп в соответствии с причинами камней. Причины же появления камней в почках могут быть разнообразны, среди них и высокий уровень кальция в крови, и хроническое обезвоживание, и наследственные заболевания.

Поскольку риск закупорки артерий распространяется не на всех больных мочекаменной болезнью, необходимы дополнительные исследования, которые прольют свет на этот вопрос. Чтобы уменьшить риск закупорки артерий АКА даёт всё те же, всем известные, простые советы: побольше двигаться, полноценно питаться, не курить. "Камни в почках - лишь вершина айсберга, первый звоночек, указывающий на неполадки в организме" - предупреждает д-р Stoller.

Результаты исследования опубликованы в "Урологическом журнале" (Journal of Urology).

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *