» » Создан революционный парный сканер головного мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Создан революционный парный сканер головного мозга

02.02.11, посмотрело: 1 296

Одна голова хорошо, а две – лучше. Такой принцип поставил во главу угла Рэй Ли из Принстонского университета, создал первый в мире сканер для функциональной магнитно-резонансной томографии, позволяющий сканировать сразу две головы и отслеживать активность мозга, пишет New Scientist.

Обычно процесс сканирования мозга одного человека выглядит следующим образом: человек располагается в "туннеле" сканера, окруженный магнитами и радиочастотными катушками, которые фиксируют, как атомы водорода в теле реагируют на магнитные поля, или как поток насыщенной кислородом крови изменяется вследствие активности мозга.

А вот Рэй Ли создал два отделения с местами для голов. Между отделениями есть окно, чтобы люди могли друг друга видеть. Дабы протестировать работу устройства, ученый попросил в ходе эксперимента пару людей лечь лицом друг к другу и одновременно моргнуть. Активность в веретенообразной извилине, задействованной в распознавании лица, позволяла говорить о тесной корреляции.

Потом людей попросили друг друга обнять, а затем отпустить. В это время ученый наблюдал за синхронизированной активностью мозга. Все это позволило понять, что сканер работает и дает уникальную возможность отслеживать работу не только одного мозга в реальном времени.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *