» » Найден универсальный метод предотвращения инсультов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Найден универсальный метод предотвращения инсультов

18.03.11, посмотрело: 1 170

Ученые совершили прорыв в кардиологии, который позволит спасти сотни человеческих жизней. Профессор Джон Гиббинс, руководитель Института исследований сердечно-сосудистой системы и метаболизма при Университете Ридинга, вместе с коллегами открыл, что протеин LXR, регулирующий холестерин, также связан с образованием тромбов, ведущих к сердечному приступу и инсульту, пишет издание The Telegraph.

Получается, если создать методику контроля протеина, то можно будет предотвратить развитие тромбоза и одновременно с этим контролировать уровень холестерина. Данными соображениями ученые поделились на страницах журнала Blood.

Ранее уже было известно: протеин регулирует соотношение холестерина в крови. А он способен сужать сосуды, повышая риск сердечного приступа или инсульта. Теперь же оказалось, что LXR еще и тормозит функционирование кровяных клеток тромбоцитов. Они же, в свою очередь, способны образовывать тромбы.

Проверить свою теорию исследователи решили на лабораторных мышах. Они ввели животным экспериментальные препараты, воздействующие на протеин. Оказалось, лекарства позволяли образовываться маленьким сгусткам крови, однако они действовали достаточно быстро и тормозили образование полноценного тромба примерно на 40%. В итоге сосуды не блокировались.

По материалам: Telegraph




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *