» » Склонность к самоубийству определяется генетически


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Склонность к самоубийству определяется генетически

04.04.11, посмотрело: 1 325

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса организовали исследование, чтобы выяснить, существуют ли генетические основания суицидальных настроений. Эксперты обнаружили небольшой участок во второй хромосоме, имеющий связь с опасностью самоубийства.

Как утверждает статистика, только в США в результате суицида погибает 1,4 процента граждан, а 4,6 процента хотя бы единожды в своей жизни делают попытку самоубийства. Стремление к суициду – это признак маниакально-депрессивного психоза. Чуть менее половины всех людей с таким расстройством подумывают о самоубийстве, и четверть предпринимают реальные попытки.

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса организовали исследование, чтобы выяснить, существуют ли генетические основания суицидальных настроений.

Эксперты обнаружили небольшой участок во второй хромосоме, имеющий связь с опасностью самоубийства. На этом интервале располагаются 4 гена, один из которых – ген АСР1 способен оказывать воздействие на суицидальные особенности личности. Он влияет на те же участки мозга, на которые действуют соли лития, применяемые при терапии биполярного расстройства, но с обратным знаком.

К участию в исследовании было привлечено 2 700 человек с биполярным расстройством психики. Люди с добавочным вариантом гена АСР1 в 1,5 раза чаще предпринимали суицидальные попытки. Те, у кого было три копии гена, совершали такие поползновения втрое чаще, чем люди с обычным набором генов.

Исследователи также попробовали предугадать поведение пациентов по особенностям их ДНК. По данным о геноме больных с маниакально-депрессивным психозом ученые смогли точно выяснить, кто может вести себя адекватно, а кто будет пытаться покончить с собой.

Как утверждает руководитель исследований Вирджиния Уиллур, специалисты давно предполагали, что суицидальное поведение определяется генами, но теперь эта гипотеза нашла свои подтверждения. В дальнейшем ученые собираются изучить механизм воздействия генов на психические особенности индивидуума и даже разработать «лекарство от самоубийства».

Источник: dr20.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *