» » Синдром беспокойных ног укажет на болезни сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Синдром беспокойных ног укажет на болезни сердца

06.04.11, посмотрело: 1 624

Врачи из клиники Майо (США) обнаружили, что синдром беспокойных ног в некоторых случаях может быть признаком скрытых проблем с сердцем.

Синдром беспокойных ног (СБН) — это нарушение, проявляющееся ритмичными движениями конечностей во время сна. Боль в ногах при СБН, как правило, проходит при движении конечностей и усиливается, если они находятся в покое, вечером или поздно ночью. Характерное ночное ухудшение симптомов часто приводит к бессоннице, пишет Компьюлента.

Точные причины СБН пока не установлены, однако нередко это состояние наблюдается у людей с такими недугами, как болезнь Паркинсона и нарколепсия. Кроме того, синдром иногда связывают с беременностью, ожирением, курением, железодефицитной анемией, нервными болезнями, полинейропатией и почечной недостаточностью. Провоцировать СБН могут также некоторые лекарства и вещества, включая кофеин, алкоголь и ряд антидепрессантов.

В исследовании участвовали 584 человека, у которых ранее неврологи диагностировали по четырём критериям СБН. Испытуемые прошли тест, позволяющий измерить толщину сердца тремя способами; мониторинг проводился также ночью во время сна. Затем учёные разделили подопытных на две группы, исходя из того, как часто у них наблюдались движения конечностей: в одну группу (45%) вошли те, кто дёргал ногами как минимум 35 раз в час, в другую (55%) — те, кто брыкался пореже.

Как выяснилось, у представителей первой группы толщина сердца была больше, чем у прочих. Это значит, что они подвергались большему риску сердечных проблем, инсульта и смерти.
Обследование участников через три года показало, что обладатели самых толстых сердец (около четверти всех испытуемых) за это время в два раза чаще становились жертвами сердечных болезней или умирали.

По материалам: Компьюлента




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *