» » Серьезный прорыв в понимании работы мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Серьезный прорыв в понимании работы мозга

03.10.11, посмотрело: 1 416

Обнаружение новых способов связи по типу "клеточного двуязычия" для основных нейротрансмиттеров приводит к новому пониманию таких болезней как шизофрения, болезнь Паркинсона и депрессия.

Команда исследователей из Университета Монреаля и Университета МакГилл обнаружили явление по типу "клеточного двуязычия", которое позволяет одному нейрону использование двух различных способов связи для обмена информацией. "Наша работа может способствовать выявлению механизмов, которые нарушают функции дофаминергических, серотонинергических и холинергических нейронов в таких заболеваниях, как шизофрения , болезнь Паркинсона и депрессия ", пишет д-р Трюдо из кафедры фармакологии Университета Монреаля и д-р Местикави, научный сотрудник Института психического здоровья при Университете Дугласа и профессор Макгилл из департамента психиатрии. Обзор этого открытия был опубликован в Nature Reviews журнала Neuroscience.

Их результаты показывают, что многие нейроны контролируют деятельность мозга одновременным использованием двух химических нейротрансмиттеров. Этот способ называют "сопередача". По словам доктора Трюдо, "нейроны как правило, классифицируются по основным нейротрансмиттерам, которые они используют. Например, дофаминергические нейроны используют дофамин для передачи важной информации в таких процессах как мотивация и обучение. Нарушения работы этих нейронов способствует возникновению шизофрении и болезни Паркинсона. Наши последние исследования показывают, что дофаминергические нейроны используют глутамат в качестве второго передатчика. Это означает, что они в состоянии передать по два типа сообщений на двух временных масштабах : быстрое сообщение для глутамата и медленное для дофамина ".

Другие исследования, проведенные в Институте психического здоровья выявили, такое же "двуязычие" в нейронах мозга, которые используют серотонин и ацетилхолин.

Исследования, проводимые доктором Валлен-Маккензи в университете Упсалы в Швеции, и недавно опубликованые в журнале "Труды Национальной академии наук", привели к предположению, что выделение глутамата из дофаминергических нейронах может вызвать поведенческих эффекты психостимуляторов, таких как амфетамины и кокаин.

По материалам: tabletka.ho.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *