» » В США придумали вакцину для любителей кокаина


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В США придумали вакцину для любителей кокаина

11.04.11, посмотрело: 1 218

Американские учёные разработали уникальную вакцину. Она может помочь избавиться от кокаиновой зависимости. Это первая вакцина для наркоманов, не требующая многократного введения. Испытания на мышах прошли успешно. Подробнее в материале - Максима Драбка.

Главной задачей ученых было уничтожить наркотик до того, как он достигнет центров удовольствия в мозге. Туда молекулы кокаина через кровь попадают меньше, чем через шесть секунд.

Рональд Кристалл - глава Департамента генетической медицины Корнельского медколледжа (Нью-Йорк):

Проблема была - как же вызвать иммунитет к таким маленьким молекулам. Мы попросту обманули организм. Он думал, что борется с простудой, а на самом деле с кокаином.

Доктор Рональд Кристалл создал вакцину из обычного вируса простуды и кокаина. Благодаря препарату возникает иммунная реакция организма и выработанные антитела поглощают молекулы, воспринимая наркотики как враждебный вирус. Испытания на грызунах прошли успешно.

У мышей наркотик вызывает гиперактивность. Они носятся по кругу, становятся на задние лапки - одним словом неадекватны. После приёма вакцины кокаин на грызунов не действует. Они ведут себя спокойно и не суетятся.

При этом у подопытных мышей удалось вызвать длительное действие иммунитета, благодаря всего одной прививке. Эффект - минимум тринадцать недель, даже если несколько раз давать грызунам кокаин.

Рональд Кристалл - глава Департамента генетической медицины Корнельского медколледжа (Нью-Йорк):

Лечения от кокаиновой зависимости не существует. Так что задача  этой вакцины - выработать иммунитет против кокаина. Точно так же, как вы получаете подобный иммунитет  в детстве - благодаря прививкам от кори, свинки и так далее.

Испытывать на людях новую вакцину собираются уже в этом году. Если всё пройдёт удачно, по тому же принципу учёные хотят создать препарат против героина, а также для лечения табачной зависимости.

Максим Драбок. Никита Исайко. "Подробности". Американское бюро телеканала "Интер".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *