» » Специалисты нашли позитивные стороны депрессии


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Специалисты нашли позитивные стороны депрессии

27.04.11, посмотрело: 1 950

По мнению некоторых ученых, депрессия может приносить пользу или, как минимум, сделаться позитивным фактором, говорится в статье The Independent, переведенной на сайте "Инопресса". "Любому, кто страдает депрессией - в мягкой или тяжелой форме - это заявление покажется нелепым или издевательским", - отмечает журналистка Ребекка Харди. Большинство специалистов сходится в том, что клиническая депрессия - страшная болезнь, но есть и те, кто утверждают, что некоторым она может быть полезна.

"Я считаю, что люди, которые преодолели депрессию, становятся сильнее. Она может быть катализатором выживания: ведь ты заглянул в пропасть и увидел бездну", - приводят в статье слова Марджори Уоллес, основательницы и главы организации SANE. Два года назад произвела фурор книга Джерома Уэйкфилда из Нью-Йоркского университета "Утрата грусти: как психиатрия превратила нормальную печаль в патологическую депрессию". В книге утверждается, что депрессия может подтолкнуть человека к позитивным изменениям в жизни, помочь извлечь уроки из своих ошибок и разобраться в своих желаниях.

Голландские ученые обнаружили, что люди, которые перенесли депрессию, лучше справляются с жизненными испытаниями и отличаются более крепким здоровьем и психикой. Депрессия побуждает людей исключать из их жизни факторы, которые вызывают хронический стресс, считает психиатр Пол Кидвелл из Кардиффского университета, а также "растворяет оптимистический глянец". Кидвелл также предостерегает, что антидепрессанты бессильны, если человек не отказывается от образа жизни, вызывающего депрессию.

Марджори Уоллес, правда, оговаривает, что не все могут почувствовать позитивные последствия депрессии. "Это зависит от срока и силы заболевания, а некоторые невосприимчивы к лечению", - говорит она. Нужно также учесть, что некоторые после улучшения вновь впадают в депрессию. Специалисты едины в одном, - главное, что помогает справится с депрессивным состоянием - поддержка семьи и друзей.

По материалам: NEWSru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *