» » Проблема йододефицита в организме может привести к вырождению нации


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Проблема йододефицита в организме может привести к вырождению нации

29.04.11, посмотрело: 1 461

Дефицит йода в организме человека вызывает целый ряд патологических изменений. Вследствие отсутствия массовой йодной профилактики существует риск развития значительного количества йодозависимых заболеваний (ЙДЗ) у населения, особенно высока частота патологии среди беременных и детей, сообщает УНН, ссылаясь на заявление Минздрава Украины.

Как говорится в сообщении ведомства, 80% украинских детей имеют риск возникновения ЙДЗ, ежегодно рождается почти 300 тысяч детей незащищенных от необратимых последствий повреждения мозга вследствие дефицита йода.

По данным Госкомстата, 10% новорожденных ежегодно появляются на свет от йододефицитных матерей - 30 тысяч детей рождаются с пониженным интеллектом. По прогнозам специалистов, в случае дальнейшего дефицита йода, в течение следующих 10 лет Украина родится свыше 5 тысяч детей с кретинизмом и почти 20 тысяч умственно отсталых детей, более 300 тысяч детей будут испытывать трудности с обучением. Наконец, это может привести к интеллектуальному вырождению нации.

Не менее ощутимыми будут и экономические потери - минимум 350 млн грн (в результате сниженной производительности труда). И наоборот - каждая гривна, вложенная в решение проблемы йододефицита, даст государству от 19 до 63 гривен прибыли.

Исследования Национальной академии медицинских наук Украины показали, что в последнее время йодное обеспечения населения нашего государства значительно улучшилось (в частности, употребление йодированной соли увеличилось в 5-6 раз).

По уровню профилактики йодной недостаточности Украины занимает последние позиции в мире и в Европе в частности. Общеизвестно, что эффективность преодоления йодной недостаточности, в первую очередь, зависит от уровня осведомленности населения о проблемах йододефицита и пути их решения. Впрочем, основой профилактики во всем мире признано обеспечение населения продуктами, обогащенными йодом.

Отечественные специалисты предлагают несколько основных направлений профилактики ЙДЗ. Для массовой профилактики наиболее целесообразно применять йодирование поваренной соли. Для профилактики в отдельных группах возможно использование специальных (йодированных) пищевых продуктов.

В Украине разработана Концепция и проект Государственной целевой социальной программы предотвращения возникновения заболеваний, вызванных йодной недостаточностью на 2011-2015 годы (с привлечением средств Государственного бюджета, грантов международных организаций и при условии сотрудничества с общественными организациями). Последние три года проект Концепции неоднократно соглашался центральными органами исполнительной власти и ведомствами. Однако, несмотря на неоднократные поручения Кабинета Министров и обращения МОЗ, Министерство финансов не поддержало утверждения государственной целевой программы. Поэтому в Украине ожидают выход Указа Президента, который предусматривает принятие Закона о йодопрофилактике населения.

По материалам: УНН




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *