» » Лекарство от СПИДа оказалось эффективным и против папилломавируса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лекарство от СПИДа оказалось эффективным и против папилломавируса

06.05.11, посмотрело: 1 151

Британские ученые сделали открытие, которое сможет спасти тысячи женских жизней: давно известный препарат, используемый для терапии ВИЧ-инфекции/СПИДа, оказался высокоэффективным и против ВПЧ, провоцирующего рак шейки матки.

Лекарство от СПИДа оказалось эффективным и против папилломавирусаСексуальная революция, которая произошла в западных странах в послевоенные десятилетия, привела к более свободным половым контактам между мужчинами и женщинами и увеличению числа половых партнеров у тех, и у других. Вместе с тем медики с тревогой наблюдали не только «освобождение нравов», но и одновременный рост заболеваемости таким опасным недугом как рак шейки матки. Этому явлению (в отличие, скажем, от роста числа случаев венерических заболеваний) внятного объяснения до поры до времени врачи дать не могли, пока не обнаружили, что важным фактором риска возникновения этого недуга является предшествующее инфицирование женщины папилломавирусом человека (ВПЧ).

С развитием медицины исследователи обнаружили, что поражение шейки матки папилломавирусом 16-го, 18-го, 31-го, 45-го типа может провоцировать злокачественную опухоль - рак шейки матки, которая поражает в основном сексуально активных женщин в возрасте 20-30 лет.

Подавляющее большинство взрослого населения инфицировано ВПЧ, избавиться от которого (если он уже проник в организм) невозможно.

Однако ученые из университета английского города Манчестер (University of Manchester) совместно с коллегами из Канады установили, что антиретровирусный препарат лопинавир, довольно давно применяемый для терапии ВИЧ/СПИДа, обладает способностью уничтожать клетки, пораженные ВПЧ, при этом оставляя неповрежденными здоровые клетки.

Как отмечают авторы открытия, при этом пораженные вирусом клетки еще не являются раковыми, что избавляет от необходимости дорогостоящего и тяжелого своими побочными последствиями лечения противоопухолевыми препаратами.

Для лечения папилломавируса препаратом лопинавир необходимы дозы, значительно превышающие таковые при терапии ВИЧ/СПИДа (в 10-15 раз), что делает целесообразным местное применение препарата в виде крема или вагинальных суппозиториев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *