» » В США вирус герпеса будут использовать для диагностики рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В США вирус герпеса будут использовать для диагностики рака

16.05.11, посмотрело: 1 950

Американские ученые предложили использовать вирус герпеса для выявления злокачественных опухолей. Исследование провела группа специалистов под руководством Тимоти Крайпа из Медицинского центра детской больницы Цинциннати.

Крайп и его коллеги создали генномодифицированный вирус простого герпеса. Они изменили наследственную информацию возбудителя таким образом, что он может поражать только раковые клетки. Как отмечают ученые, само по себе заражение вирусом герпеса может замедлять рост опухолевых клеток, сообщает medportal.ru.

Кроме того в геном вируса были внесены гены, позволяющие клеткам вырабатывать один из ферментов класса люцифераз. Этот фермент запускает реакцию, сопровождающуюся биолюминесценцией, благодаря чему можно точно определить местоположение опухоли.

Исследователи опробовали новый метод диагностики рака на культурах клеток человека. Для этого они взяли здоровые клетки кожи, а также образцы ткани нескольких видов сарком. Генномодифицированный вирус гораздо активнее размножался в раковых клетках. Кроме того, в них был зафиксирован более интенсивный синтез люциферазы.

На втором этапе исследования ученые получили аналогичные результаты в серии экспериментов на лабораторных мышах. Половина грызунов была здорова, а другая страдала теми же видами сарком, что были исследованы на первом этапе. Группе Крайпа удалось выявить раковые клетки в почках мышей на самых ранних стадиях развития злокачественного новообразования.

По словам авторов исследования, если эффективность нового метода диагностики будет подтверждена клиническими испытаниями, с помощью генномодифицированного вируса герпеса онкологи смогут выявлять у пациентов опухоли размером около сантиметра и меньше.

По материалам: Фокус




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *