» » Учёные обнаружили «психологический иммунитет»


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Учёные обнаружили «психологический иммунитет»

17.05.11, посмотрело: 4 829

Исследователи считают, что предрассудки и предубеждения играют определенную биологическую роль, помогая человеку избежать инфекционных заболеваний.

В своей совместной работе психологи Марк Шаллер из Университета Британской Колумбии (Канада) и Джастин Парк из Университета Бристоля (Великобритания) опубликовали работу о том, что мозг человека обладает своего рода поведенческой иммунной системой, позволяющей выявлять и избегать ситуаций, которые способствуют заражению. Это своего рода первая линия защиты, которая оберегает «настоящую» иммунную систему от лишней работы.

К примеру, по данным одного из исследований, в моменты, когда человек чувствует себя подверженным инфекции, он менее общителен. По данным другой работы, в странах, где исторически было больше инфекционных заболеваний, люди также менее общительны. Может быть связано с риском заражения и предубеждение по отношению к людям, которые странно выглядят или странно ведут себя.

Учёные отмечают, что предубеждения и предрассудки чаще всего приносят больше вреда, чем пользы. К примеру, высыпания на коже могут казаться признаком инфекции, хотя на самом деле они не говорят ни о какой заразной болезни. «Поведенческая система направлена на то, чтобы выявлять возможность заражения, но она построена на ненадежных показателях. Зачастую человек избегает людей и ситуаций, которые не представляют никакой опасности», - объясняет Марк Шаллер. По его мнению, изучение «психологического иммунитета» поможет найти причины многих предрассудков, живущих в обществе.

Исследование «поведенческого иммунитета» полезно и для медицины. По данным одного из исследования, иммунитет людей, замечающих потенциальные источники заражения, сильнее реагирует на настоящую инфекцию.

По материалам “Current Directions in Psychological Science».
Подготовила Анастасия Мальцева.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *