» » Кофе может снижать риск развития рака простаты


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кофе может снижать риск развития рака простаты

20.05.11, посмотрело: 1 334

Специалисты из Американского национального института онкологии пришли к выводу, что употребление кофе снижает риск развития рака простаты.

Как сообщает Би-би-си, в исследовании, проведеном институтом,  приняло участие около 48 тысяч добровольцев, работающих в области медицины. Результаты всестороннего изучения проблемы показали, что у тех, кто выпивает шесть или больше чашек кофе в день, риск возникновения рака простаты снижается на 20%. Если же болезнь все-таки не обходит стороной, то пристрастие к кофе на 60% снижает риск заболевания агрессивной формой рака, которая распространяется на другие органы.

Каждые четыре года в период с 1986 по 2006 год все участники эксперимента должны были предоставлять некий отчет о количестве ежедневно употребляемого кофе. За этот 20-летний период у 5035 участников исследования был обнаружен рак простаты. Из них 642 человека умерли.

Исследования показали, что разницы в воздействии на организм обычного кофе и напитка без содержания кофеина нет. Из этого ученые заключают, что сам кофеин не играет роли в процессе возникновения раковых опухолей.

Между тем, говорят специалисты, употребление кофе в количестве одной-трех чашек в день теми, кто все же заболел, снижает риск летального исхода на 30%. Ученые уверены, что в кофе содержатся некие компоненты, способствующие предотвращению страшной болезни, однако установить, что это за вещества, им пока не удалось.

"В настоящий момент мы не до конца понимаем все существующие факторы риска и не знаем, как их контролировать или видоизменять для того, чтобы снизить риск смертельного исхода в случае заболевания раком простаты, – говорит руководитель исследования Кетрин Уилсон из Гарвардской школы национального здоровья в Бостоне. – Если полученные нами данные подтвердятся, то вещества, содержаиеся в кофе, могут стать одним из орудий в борьбе с самой тяжелой формой рака простаты".

Уилсон также добавила, что хотя результаты исследований и являются важным шагом в поисках методов борьбы с онкологическими заболеваниями, понадобится еще много времени, чтобы их проверить и возвести в категорию рекомендаций. "Мы не рекомендуем мужчинам, которые не являются заядлыми любителями кофе, вдруг начинать употреблять его в больших количествах. Чрезмерное употребление кофеина ассоциируется с другими проблемами со здоровьем, в частности, в области урологии", - напоминает Кетрин Уилсон.

Британский благотворительный центр исследования рака, который тоже занимается масштабными исследованиями в области онкологии, пока относится к результатам, полученным американскими коллегами, весьма скептически. "Утверждать, что употребление кофе имеет отношение к раку простаты, мы сможем лишь тогда, когда подобные результаты дадут и другие крупные исследования в этой области", - заявил Инка Эбо из Cancer Research UK.

Напомним, ранее ученые из Каролинского института в Стокгольме пришли к выводу, что регулярное употребление кофе снижает вероятность возникновения инсульта у женщин.

По материалам: Би-би-си
]]>



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *