» » Американец с параличом нижних конечностей смог встать на ноги благодаря стимуляции спинного мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Американец с параличом нижних конечностей смог встать на ноги благодаря стимуляции спинного мозга

24.05.11, посмотрело: 2 876

Новый метод реабилитации протестировала группа исследователей под руководством Реджи Эджертона (Reggie Edgerton) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles). Статья исследователей опубликована в журнале The Lancet.

Роб Саммерс (Rob Summers) получил травму позвоночника во время дорожно-транспортного происшествия в 2006 году. В результате повреждения спинного мозга на уровне седьмого шейного и первого грудного позвонков у 20-летнего мужчины развилась нижняя параплегия - паралич обеих ног. Реабилитация опорно-двигательного аппарата, которую пострадавший проходил в течение 26 месяцев, результатов не дала.

По словам авторов исследования, большинство травм спинного мозга не приводят к полному повреждению этого органа, и в таких случаях сохраняется целостность некоторых нервных волокон. Группа Эджертона предположила, что благодаря электростимуляции уцелевшие после травмы двигательные нейроны в спинном мозге пострадавшего обеспечат движения нижних конечностей.

В декабре 2009 года бригада хирургов из Луисвиллского университета, штат Кентуки, вживили в спинной мозг Саммерса 16 электродов. Электроды были вживлены в твердую оболочку мозга на уровне от первого поясничного до первого крестцового позвонка и подключены к генератору электрических импульсов, который хирурги поместили в брюшную полость мужчины.

Врачи провели 29 сеансов электростимуляции спинного мозга пострадавшего. Длительность одного сеанса составляла от 40 минут до четырех часов. В результате Саммерс смог в течение четырех с половиной минут удерживать собственный вес, стоя на ногах. Спустя семь месяцев реабилитации пациент смог самостоятельно вставать на ноги из положения сидя.

Исследователи отметили, что выполнять указанные упражнения Саммерс мог лишь в течение сеансов электростимуляции спинного мозга. В другое время ученым не удавалось зарегистрировать электрическую активность мышц нижних конечностей пациента. По информации BBC, Эджертон и его коллеги уже отобрали четырех пациентов для дальнейших исследований нового метода реабилитации.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *