» » Ученые создали технологию, позволяющую читать мысли людей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые создали технологию, позволяющую читать мысли людей

30.05.11, посмотрело: 907

Ученые разработали уникальную систему, дающую возможность понять, о чем думает человек. По словам экспертов, это позволит облегчить диагностику болезни Альцгеймера или шизофрении, сообщает New Scientist.

Майкл Грейциус из Стэнфордского университета вместе с коллегами использовал функциональную магнитно-резонансную томографию, дабы определить схемы мозговой активности, связанные с разным психическим состоянием.

Для этого была собрана группа из 14 добровольцев. Их попросили выполнить четыре задания: тихо напеть себе песни, вспомнить, что с ними произошло за день, посчитать в обратном порядке и просто расслабиться. На каждое задание отводилось 10 минут. Если время оставалось, то добровольцы могли думать, о чем хотели. Все это время их мозг подвергался сканированию, а схема мозговых связей, соотносящаяся с каждым заданием, выделялась компьютерными алгоритмами и сравнивалась со сканированием других добровольцев, выполнявших то же задание.

Когда были определены алгоритмы мозговой активности, необходимые для выполнения каждого задания, ученые попросили 10 новых добровольцев подумать о каждом задании. Система хотя и не знала, что было в голове у людей, но смогла определить с успехом в 85%, о каком задании они думали. Ученые полагают, что можно создать некую картотеку со схемами, соответствующими разным психическим состояниям.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *