» » Мышечные стволовые клетки из поврежденной ткани ускоряют регенерацию мышц


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Мышечные стволовые клетки из поврежденной ткани ускоряют регенерацию мышц

07.07.11, посмотрело: 2 302

Для восстановления поврежденной в результате травмы или болезни мышечной ткани использовались различные типы миогенных стволовых клеток (СК), в том числе мышечные СК, которые могут быть выделены из скелетной мускулатуры как популяция клеток, медленно прикрепляющихся к покрытой коллагеном поверхности. Терапевтическое использование мышечных стволовых клеток для улучшения регенерации мышц представляется весьма перспективным, но влияние повреждения ткани на характеристики и приживаемость этих клеток пока еще не изучено.

Американские ученые из University of Pittsburgh выделяли и изучали популяцию клеток, медленно прикрепляющихся к покрытой коллагеном поверхности (slow-adhering stem cells, SASCs), из поврежденной и неповрежденной (контроль) ткани скелетной мускулатуры мышей. Оценивали in vitro скорость миграции и пролиферации, способность к мультипотентной дифференцировке, различия в генной экспрессии этих двух групп клеток.
Было показано, что из поврежденной мускулатуры может быть выделена значительно более многочисленная популяция SASCs, чем из неповрежденной. Кроме того, эти клетки были более склонны к миграции, пролиферировали со значительно большей скоростью и обладали повышенной экспрессией Notch1, STAT3, Msx1, and MMP2.

На следующей стадии экспериментов SASCs трансплантировали в мышцы больных мышечной дистрофией MDX/SCID мышей. Было обнаружено, что полученные из поврежденной мускулатуры клетки значительно лучше приживались и способствовали формированию более плотной сети капилляров, чем клетки из неповрежденной мускулатуры.

Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о том, что повреждение мышечной ткани изменяет характеристики мышечных стволовых клеток. Видимо, этот эффект опосредуется трофическими факторами. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности клеточной терапии повреждений мышечной ткани.

Источник: www.stemcells.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *