» » Мужчины умирают от рака чаще, чем женщины


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мужчины умирают от рака чаще, чем женщины

15.07.11, посмотрело: 3 160

Как показало исследование, проведённое Национальным институтом рака (НИР) США, мужчины, у которых диагностирован рак, умирают чаще женщин, что объясняется более высоким изначальным риском и более поздним выявлением заболевания.

Исследователи проанализировали базу данных по 36 видам рака с 1977 по 2006 гг. Выяснилось, что наибольший индекс смертности мужчины/женщины отмечается для рака губы (5,5 умерших мужчин на одну женщину) и пищевода (4 мужчин на одну женщину). Для рака лёгкого - ведущей причины смертности среди лиц обоих полов, на каждую умершую женщину приходилось 2,3 мужчин.

Такая ситуация, по мнению руководителя исследования Michael Cook из подразделения по генетике и эпидемиологии рака НИР, объясняется изначально более высоким риском рака для мужчин. По данным Американского общества по борьбе с раком, средний риск заболеть раком в течение жизни составляет 1:13 для мужчин и 1:16 - для женщин.

У американцев мужского пола рак чаще диагностируют на поздней стадии, отмечает Cook. На различие также влияет неодинаковый у мужчин и женщин контакт с канцерогенами, включая табачный дым и вирусы. Кроме того, различия обусловлены и воздействием половых гормонов.

По словам авторов исследования, единственной главной причины указанных различий нет, однако показатели смертности от рака у обоих полов зависят и от поведения опухоли, особенностей скрининга на рак среди лиц, не предъявляющих жалоб, наличия сопутствующих заболеваний и склонности человека заниматься своим здоровьем и обращаться к врачу при появлении подозрительных симптомов.

По материалам: Abbottgrowth.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *