» » Витамин А не защищает от астмы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамин А не защищает от астмы

18.07.11, посмотрело: 2 536

Несмотря на важную роль, которую играет витамин А в развитии лёгких, приём его беременными и дошкольниками не предотвращает у детей бронхиальную астму. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого в Непале.

Но это не значит, что витамин А совсем не нужен, предупреждают учёные. Так, при приёме витамина А беременными у новорожденных увеличивается объём лёгких, что, в целом, связано с лучшей выживаемостью. "Мы просто несколько сузили спектр возможностей витамина А", - говорит д-р William Checkley из Университета Джона Хопкинса.

В ряде предыдущих исследований показано, что у людей с низким уровнем витамина А повышен риск бронхиальной астмы. Но эти исследования были обсервационными и, следовательно, не могли отделить причину от следствия. Именно поэтому д-р Checkley с коллегами предприняли настоящее исследование.

В исследовании участвовали более 5000 детей и молодых людей от 9 до 23 лет. Все участники либо получали витамин А (плацебо) в дошкольном возрасте, либо его принимали их матери во время беременности. Испытуемые проживали в одном из сельских районов Непала, где дефицит витамина А - обычное явление.

Всех участников опросили на предмет наличия у них сухих хрипов или кашля, а также провели им спирометрию. Наличие астмы в тот или иной период жизни отметили от 0 до 2% опрошенных, менее 1% сообщили о наличии у них астмы в настоящий момент.

Различий между принимавшими витамин А и плацебо выявлено не было. Не обнаружилось также различий в результатах спирометрии и в количестве участников, отмечавших сухие хрипы или кашель.

И всё же, по мнению д-ра Checkley, в другой местности и результаты могли быть другими, поскольку "эффект витамина А во многом зависит от условий, а в Непале низкая заболеваемость бронхиальной астмой".

Бронхиальной астмой страдают более 300 млн людей во всём мире. Растущая заболеваемость заставляет учёных искать причины заболевания. Уже показана связь бронхиальной астмы с загрязнением окружающей среды и аллергией, ещё одну мишень для исследований представляет пища и питание.

Одним из вопросов является "Можно ли повлиять на заболеваемость астмой путём изменения питания и конкретно - путём добавления в рацион витамина А?". Пока, как показывают результаты исследования, ответ отрицательный - по крайней мере для этой группы детей в этой части света.

По материалам: Abbottgrowth.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *