» » Американские ученые создали на основе влагалищной микрофлоры живую бактериальную защиту от ВИЧ-инфекции


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Американские ученые создали на основе влагалищной микрофлоры живую бактериальную защиту от ВИЧ-инфекции

03.08.11, посмотрело: 1 259

Как пишет New Scientist, в эксперименте на обезьянах биопреперат существенно снизил частоту заражения вирусом иммунодефицита.

Исследователи из Национальных институтов здоровья США (NIH) и ряда биологических лабораторий решили использовать для защиты от ВИЧ лактобактерию, которая является одним из основных компонентов нормальной микрофлоры влагалища. Для этого они встроили в геном Lactobacillus jensenii ген, продуцирующий белок циановирин-N, который обволакивает вирус и препятствует его проникновению в эпителий влагалища.

В ходе эксперимента гель, содержащий генноинженерные бактерии, помещали во влагалище самок макак-резусов. Затем животных тем же путем заражали гибридом вирусов иммунодефицита человека и обезьяны.

Оказалось, что размножившиеся бактерии вырабатывали достаточно циановирина, чтобы предотвратить заражение 63 процентов подопытных животных. При этом повышенной выработки маркеров воспаления и иных побочных реакций на введение этих микроорганизмов не наблюдалось.

Как отмечают авторы отчета об исследовании в журнале Mucosal Immunity, содержание лактобацилл в женском влагалище в 10 раз выше, чем во влагалище макак, поэтому у людей можно ожидать еще более выраженный профилактический эффект. Исследователи рассчитывают приступить к клиническим испытаниям биопрепарата через несколько лет, когда завершится всестороннее изучение его безопасности.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *