» » Разработан уникальный метод создания искусственной человеческой кожи


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Разработан уникальный метод создания искусственной человеческой кожи

15.08.11, посмотрело: 2 454

Специалисты Медицинской школы Ганновера (Medical School Hannover) в Германии разработали уникальный метод создания искусственной кожи для человека. Основной материал будущих тканей - паучий шелк.

Как сообщает "Газета.ua", эта разработка актуальна для восстановления кожи после обширных ожогов или развития пролежней, которые образуются у большинства лежачих больных. Традиционное лечение очень дорогое. Например, в США оно может обойтись до 40 000 долларов, пишет РБК. Поэтому разработанный метод интересен не только по медицинским показаниям, но и по экономическим.

Суть метода заключается в том, что на каркас из нитей паутины, как правило, паука-золотопряда, которая обладает огромной эластичностью и упругостью, помещали клетки человеческой кожи. При нужной температуре, влажности и наличии питательных веществ клетки разрастались до значительных кусков кожи. А через две недели на такую "грядку" добавляли кератиноциты и фибробласты, что позволяет создавать двухслойную ткань, заменяющую двухслойную нормальную кожу, отмечает KM.RU.

Человеческая кожа состоит из дермы, более глубокого слоя, где находятся кровеносные сосуды, нервные окончания, корни волос, часть мышечных волокон, а также верхнего слоя кожи. Единственная проблема состоит в том, что метод получения паутины непрактичный и материала очень мало. Однако ученые надеются, что им удастся получить искусственный шелк, сопоставимый по свойствам природного материала паука-золотопряда.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *