» » Газировка вызывает тяжелую болезнь


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Газировка вызывает тяжелую болезнь

19.08.11, посмотрело: 1 463

Эксперимент, длившийся 12 лет, подтвердил опасения ученых: газированные напитки увеличивают риск возникновения подагры. В British Medical Journal опубликованы данные американских ученых, проводивших длительное исследование, наблюдая за 46 тысячами добровольцев и влиянием рациона питания на их здоровье. По прошествии дюжины лет они пришли к однозначному выводу: те, кто не мыслит своей жизни без двух-трех стаканов газировки в день, увеличивают риск развития возникновения подагры аж на 85 процентов!

Однако дело вовсе не в углекислом газе, делающим шипучие напитки столь привлекательными. Всему виной содержащаяся в них фруктоза. Она, как выяснилось, значительно увеличивает содержание мочевой кислоты в крови, что и приводит к поражению суставов. Причем, такой эффект может возникнуть не только в результате злоупотребления газировкой — не меньшему риску подвергаются люди, покупающие подслащенные фруктозой соки.

Болезнь может наступить очень резко. Среди ночи человек вдруг может ощутить сильную боль в неожиданно распухшем суставе. И купировать эту боль крайне непросто: обычные обезболивающие, как правило, бессильны перед подагрой. Требуются мощные анальгетики (например, препарат Катадолон), но не вызывающие лекарственной и физической зависимости, и не оказывающие побочного действия на обменные процессы в организме. Потому что подагра — хроническое заболевание. И нужно понимать, что болевые приступы будут происходить регулярно. Поэтому обезболивающий препарат должен обладать выраженным действием, но не вызывать привыкания.


По материалам: paininfo.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *