» » Чем больше лечишься, тем больше болеешь


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чем больше лечишься, тем больше болеешь

22.08.11, посмотрело: 2 314

Чем больше лечишься, тем больше болеешь: к такому выводу пришли американские доктора, выяснившие, что некоторые анализы и методы лечения приносят больше вреда, чем пользы, пишет Newsweek. "Есть много областей медицины, где отказ от анализов, рентгена и лечения в конечном итоге лучше сказывается на здоровье", - приводит газета мнение профессора медицины Калифорнийского университета Риты Редберг.

"Для многих в общем-то здоровых людей за одними анализами следуют другие, а они, в свою очередь, могут привести к вмешательству, вызванному предположительно имеющейся проблемой, которая может разрешиться сама по себе или оказаться безобидной, - отмечает издание. - От анализов на простат-специфические антигены для диагностики рака простаты (которым ежегодно подвергаются 20 млн мужчин в США) до хирургического лечения хронических болей в спине и применения антибиотиков против синусита, многие анализы и методы лечения на поверку оказываются либо вредными, либо столь же бесполезными, как плацебо".

По мнению экспертов, американское правительство ежегодно выделяет сотни миллиардов долларов на медицинские процедуры, не приносящие никакой пользы или даже наносящие серьезный риск здоровью. Они считают, что программа Medicare могла бы сэкономить деньги и спасти человеческие жизни, прекратив оплачивать некоторые распространенные процедуры.

И хотя анализы действительно спасают жизнь одним пациентам, помогая на ранней стадии выявить заболевание, они же могут оказаться вредны и даже разрушительны для других. Масштабные исследования, проанализировавшие воздействие различных методов хирургического вмешательства в области кардиологии на пациентов со стабильным здоровьем, испытывавших лишь легкие боли в груди, показали, что эти процедуры повышали продолжительность жизни и качество жизни не больше, чем такие неинвазивные методы, как таблетки, физические упражнения и здоровое питание, хотя обходились гораздо дороже. Исследования также показали, что закупорка артерий, выявляемая посредством компьютерной томографии и других рентгенологических методов и долгое время считавшаяся причиной инфарктов, как правило, не вызывает инфарктов, зато ее лечение может привести к инфаркту. Дело в том, что при устранении этих закупорок хирургическим путем целый поток из остатков органических веществ попадает в крошечные кровяные сосуды и может вызвать инфаркт или приступ стенокардии, отметил профессор медицины Университета Северной Каролины Нортин Хэдлер. По его словам, многие из 500 тысяч проводимых ежегодно пластических операций на сосудах были сделаны пациентам, которым лучше бы помогли таблетки, упражнения и диета.

Новые технологии подчас могут даже привести к обострению проблемы. По словам доктора Лауэра из Национального института сердца, легких и крови, компьютерная томографическая ангиография, позволяющая увидеть сердце и коронарные артерии в 3D, "чрезвычайно хороши и дают нам возможность увидеть то, что мы не видели раньше, но наша способность понять, что именно мы видим и следует ли нам вмешиваться, не поспевает" за новыми технологиями.

Исследование, проведенное специалистами Johns Hopkins Medical Institutions, показало, что среди 1000 пациентов с низкой степенью риска, подвергшихся компьютерной томографической ангиографии, количество инфарктов и смертей в последующие 18 месяцев было не ниже, чем у 1000 пациентов, не проходивших тест. Однако они употребляли больше лекарств, сдавали больше анализов и подвергались различным видам хирургического вмешательства, чреватых угрозой побочных эффектов. Сама компьютерная томографическая ангиография имеет побочный эффект, так как, подвергая пациентов высоким дозам радиоактивного облучения, повышает риск заболевания раком.

Доктор Стивен Ниссен из Кливлендской больницы не рекомендует пациентам без симптомов каких-либо болезней проходить томографии, эхокардиограммы и даже стресс-тесты на беговой дорожке, так как, согласно исследованиям, они часто выявляют ложные положительные реакции и могут повлечь за собой опасное вмешательство. Даже самые хорошие результаты исследований могут привести к ухудшению здоровья, если вселят в людей уверенность, что теперь они могут есть все подряд и отказаться от физических упражнений.

То же касается и дорогостоящей компьютерной томографии позвоночника. С ее помощью можно выявить болезни, излечимые хирургическим вмешательством. Однако оно не более эффективно, чем легкая гимнастика и щадящий режим, но при этом таит в себе серьезные риски и не обязательно приводит к устранению боли.

"Среди врачей распространено устойчивое заблуждение, что если вы находите что-либо отличное от того, что вы считаете "нормальным", то это и является причиной проблем пациента", - приводит газета слова Хэдлера. Кроме того, некоторые доктора полагают, что если лечение, например таблетки, помогает при тяжелом случае болезни, оно будет эффективно и при более легком случае, но это не обязательно так, подчеркивает газета.

Иногда следует избегать и традиционных анализов. В Archives of Internal Medicine в этом месяце группа докторов опубликовала список анализов и методов лечения, от которых некоторым пациентам необходимо полностью отказаться: это лечение синусита антибиотиками, рентгенограмма при болях в пояснице, проверка на остеопороз для женщин младше 65 лет, электрокардиограммы и другие кардиоисследования для пациентов с низкой степенью риска и даже клинический анализ крови для здоровых взрослых.

И хотя исследования показывают, что некоторые методы лечения не эффективнее плацебо, многие доктора не отказываются от бесполезной и даже вредоносной заботы о здоровье, которая так дорого обходится налогоплательщикам, отмечает издание. 

По материалам: Inopressa.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *