» » Мозг взрослого человека лучше запоминает информацию, если он совершает ошибки


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Мозг взрослого человека лучше запоминает информацию, если он совершает ошибки

25.08.11, посмотрело: 1 433

Канадские специалисты выяснили, что мозг взрослого человека лучше запоминает информацию, если он совершает ошибки и ему приходится пройти через испытания, пишет The Vancouver Sun. По словам Андреанны Кир, судя по всему, выражение "Тяжело в учении, легко в бою" оправдывает себя.

Итак, если человек совершает ошибки в процессе обучения, это хорошо. Данный процесс более эффективен по сравнению с пассивным заучиванием. Ведь так происходит осмысление ошибок и проведение параллелей.

В ходе двух независимых испытаний ученые сравнили то, как справляются с заданием 45 человек в возрасте 25 лет и 45 человек, средний возраст которых составлял 70 лет. При этом применялись два метода обучения. Первый предполагал пассивное обучение (к примеру, людей просили запоминать категорию "цветок" и связанное с ней слово "роза"). Второй не исключал ошибки: давалась категория, но сначала нужно было угадывать слово.

Так, ученые доказали большая эффективность второго метода. По словам специалистов, мозгу участников эксперимента приходилось активнее работать, устанавливать связь. Кстати, тогда участники лучше запоминали контекст, в котором подавались слова. А когда ответ уже дан, мозг расслабляется. Особенно это хорошо работало для пожилых людей.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *