» » Диета для подростков губительна для сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Диета для подростков губительна для сердца

26.08.11, посмотрело: 2 816

В мире сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, в развитых странах распространяется эпидемия ожирения, прежде всего, среди детей и подростков, с другой - растет число тех, кто ограничивает себя в еде. Недоедание может навредить сердцу.

Голландские ученые предупреждают: в юном возрасте ограничение себя в еде даже на протяжении относительно короткого времени (например, во время так называемых «лечебных» диет) может впоследствии привести к необратимым нарушениям в здоровье.

Исследователи из медицинского центра при университете голландского города Утрехт (University Medical Centre in Utrecht, The Netherlands) изучали медицинские данные и состояние здоровья 8 000 женщин.

Опрос участниц исследования относительно их образа жизни, включая рацион питания в разные возрастные периоды, показал, что ограничение в еде в детском и подростковом возрасте увеличивало риск развития коронарной болезни сердца во взрослом возрасте на 27% по сравнению с теми, кто в детстве питался полноценно.

При этом риск развития опасного недуга возрастал до 38% в том случае, если период недоедания приходился на возраст от 10 до 17 лет, то есть время наиболее бурного развития и роста организма.

Данные этого исследования можно считать не только достоверными, но и уникальными, поскольку все женщины, участвовавшие в эксперименте, пережили период значительной нехватки продовольствия в 1944-45 годах во время оккупации Голландии войсками фашистской Германии. Те месяцы получили название «Hongerwinter» («Голодная зима»), тогда энергетическая ценность дневного рациона миллионов жителей страны не превышала 400-800 килокалорий при норме от 2 000 до 3 000 в зависимости от пола.

«Качество и полноценность питания в детстве являются важным фактором развития или отсутствия хронических недугов в старшем возрасте», - резюмирует профессор Аннетт ван Абеелен (Annet van Abeelen), руководившая необычным исследованием.


По материалам: health-ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *