» » Украинские дети - самые пьющие в мире


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Украинские дети - самые пьющие в мире

29.08.11, посмотрело: 2 088

Украинцы снова бьют мировые рекорды. Печальные. Наша страна - в пятерке самых пьющих в мире. Впереди - Россия, Венгрия, Чехия и Молдова. Но Всемирная организация здравоохранения назвала Украину страной, которая лидирует по детскому пьянству. Почему алкоголизм - болезнь, которая уносит намного больше жизней, чем тот же СПИД, стремительно молодеет - выясняла Ирина Юсупова.

Их детство закончилось очень рано. Почти каждый, кто попадает в приют для несовершеннолетних, знает, по каким правилам живет улица. Оле всего четырнадцать -  но как "снимать стресс" с помощью бутылки - она уже может рассказать.

- Я попробовала первый раз где-то лет в 12. У меня был друг один, и вечером где-то часов в одиннадцать мы пошли гулять. Он купил вино вроде и не сильный алкоголь. Ну, и я ходила вот так вот по району.

Выходной день. Центральная площадь столицы. Обычные подростки из обычных семей. То, что у каждого в руке бутылка пива или слабоалкогольного коктейля, также стало волне обычным явлением.

Юрий Луценко - научный сотрудник Центра практической психологии и соцработы:

Можемо говорити про те, що вже в сьомому класі (а це дуже маленькі діти для мене) близько тринадцяти дітей зі ста кілька разів на місяць вживають алкогольні напої.

"Подростковый пивной алкоголизм" - этот термин появился всего несколько лет назад. Наркологи во всем винят рекламу. Ведь слоган "выпей и станешь крутым" действует, в первую очередь, на ребенка.

Наталья Белая - главврач  днепропетровского наркодиспансера:

Одна бутылочка, вторая - и он уже пьяный. Именно не опьяненный, а пьяный. Есть расчет, что три литра пива для подростка - это как 400 граммов водки, вот такой эквивалент.

С небольшим количеством алкоголя в организм попадает много жидкости, которая просто не успевает выводится из организма. Чаще всего именно пиво вызывает отек мозга. И для некоторых веселый праздник - заканчивается в реанимации.

Наталья Богатикова - заведующая отделением интенсивной терапии:

Дозы пива очень большие - там доходит до 10 литров. Бывали такие индивидуальные случаи, когда суточная доза подростка доходила до 20 литров.

Групповая терапия, обследования, работа с психологом. Это единственный государственный центр реабилитации детей с алкогольной зависимостью. Как правило, ребята живут и учатся здесь не меньше года.

Колючая, проволока, замки и милиционер на входе - все это осталось в прошлом. Ворота реабилитационного центра всегда открыты, и каждый подросток со своей проблемой, по сути, может прийти сюда просто с улицы.

Девятилетний Даня в центре самый маленький. Сюда его со слезами привела мама. Утром ребенок уходил в школу, а под вечер его находили пьяным.

- Я вообще себя не чувствовал. Ото пойду куда-то, отак прилягу и лежу. Помню, раз аж в севастопольском парке на Набережной оказался.

Когда центр только открывался, женская палата была одна. Сейчас девчонок здесь даже больше, чем ребят.

С небольшим количеством алкоголя в организм попадает много жидкости, которая просто не успевает выводится из организма. Чаще всего именно пиво вызывает отек мозга. И для некоторых веселый праздник - заканчивается в реанимации.

Наталья Богатикова - заведующая отделением интенсивной терапии:

Дозы пива очень большие - там доходит до 10 литров. Бывали такие индивидуальные случаи, когда суточная доза подростка доходила до 20 литров.

Андрей Шаповалов - заведующий отделением областного наркодиспансера:

Женский... он сегодня растет. Мне сложно сказать, почему так. Может, потому, что девчонки быстрее попадают в саму зависимость. То есть они быстрее становятся зависимыми биологически.

Симферополь, Ялта, Одесса - в этих городах для подростков ввели так называемый "комендантский час". Появляться после десяти вечера без родителей в общественный местах запрещено. Особые неприятности грозят, если патруль застанет с бутылкой пива.

Людмила Швырева - начальник Одесской областной службы по правам ребенка:

Составляются протоколы административного нарушения. Я очень надеюсь, что если это случай произошел один все семье, а каждая семья неоднородна - но если это система, то меры принимаются. И прежде всего - к родителям.

Продажа алкоголя несовершеннолетнем запрещена по всей Украине. Однако на возраст покупателей, как правило, никто не смотрит.

Все о вреде алкоголя и наркотиков. Такие тетради для самостоятельных работ скоро появятся в каждой школе. Недетские задачки предстоит решать уже с пятого класса. Ведь с помощью одних запретов с проблемой не справиться,  говорят наркологи. Тем более, что добро на первую рюмку, как правило, дают родители.

Анатолий Виевский -директор мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Украины:

Чи є це проблемою нашого суспільства - ні не є. Чому я так кажу? Тому що 72% вживання алкоголю в нашій країні відбувається з рук батьків. Нам не треба про владу чи ще про щось -все починається з родини.

Дискотека прошла на славу. О том, что можно отдыхать по-другому, эти девчонки даже не представляют. А Украина тем временем не сдает лидерских позиций в антирейтингах. Ведь на вопрос "пробовали ли вы спиртное" уже в 16 лет кто-то вряд ли ответит "нет".



По материалам: телеканал "Интер"

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *