» » Здоровью школьников угрожают рюкзаки и ранцы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Здоровью школьников угрожают рюкзаки и ранцы

29.08.11, посмотрело: 3 644

Приходит осень и миллионы детей возвращаются в классы школ. Прогуляв да пробегав пару месяцев каникул налегке, юные господа и дамы достают из шкафов слегка запылившиеся заплечные носители разумного, доброго и вечного. Что весьма тревожит и заботит доктора медицины Джошуа Хаймена, одного из ведущих детских ортопедов Америки.

Профессор Хаймен напоминает родителям, что школьная пора их чад - это не только время проверять дневники и домашние задания, ходить на родительские собрания и утюжить школьную форму. Мамы и папы, а также бабушки с дедушками обязаны ежедневно и внимательно следить за содержимым рюкзаков и ранцев, точнее - за его массой. Ведь в рюкзак запихнуть можно много чего - от действительно нужных тетрадок и учебников до вовсе необязательной сменной обуви, игрушек и электронных гаджетов. В итоге вес рюкзака или ранца может сделаться весьма вредным для здоровья спины школьника.

У многих дома есть напольные весы, правда? Так вот, профессор из Нью-Йорка рекомендует: заплечная сумка в снаряженном к походу за знаниями состоянии должна иметь массу не более 15% от веса ребенка. То есть, если школьник весит 30 килограмм, то его ранец со всем содержимым - 4,5 кг и не больше. И пусть лучше дитя забудет дома хрестоматию, чем потом всю жизнь мучится с позвоночником.

Отчасти поэтому во многих нормально развитых странах всерьез ведутся разговоры об оснащении школьников планшетными компьютерами. Цена недорогих моделей «таблеток» составляет 100-200 долларов, а масса не превышает 700-800 граммов.

Категорически запрещается носить рюкзак или ранец на одном плече, за такое не зазорно и по попе шлепнуть. Альтернативой обычному, тяготящему рюкзаку может стать специальный - на колесиках. Такие интересные школьные аксессуары успешно применяются в США, где нет такой погоды, как русское осеннее «болото» на разбитой дороге.

Едва ребенок, пострадавший от рюкзачной перегрузки, «заикнется» о боли в области спины, или вы заметите на плечах у сына или дочки покраснения - немедленно ведите своего дорогого, бесценного школьника к нормальному педиатру. Хороший врач назначит упражнения для развития мускулатуры спины, а плохой, как известно, отправит сдавать никому не нужные анализы мочи и крови (шутка).


По материалам: kakmed.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *