» » Спортивное питание в массы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Спортивное питание в массы

31.08.11, посмотрело: 3 351

Международное общество спортивного питания опубликовало свою официальную позицию по проблеме рационального питания спортсменов. В публикации речь идет о рекомендуемой частоте приема пищи. Признается, что данной проблеме в публикациях по спортивной медицине уделяется недостаточно внимания. Мало работ, освещающих такие аспекты, как влияние кратности приема пища на состав тела атлетов, повышения адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды и т.д.

Тем не менее, Общество делает определенные выводы:

1. В условиях недостаточной физической активности увеличение кратности приема пищи приводит к неблагоприятным сдвигам в составе тела;

2. У активных атлетов увеличение кратности приема пищи позволяет поддерживать мышечную массу на должном уровне при условии адекватного обеспечения протеинами;

3. Увеличение кратности приема пищи приводит положительно влияет на физиологически значимые маркеры крови – такие, как ЛПНП, общий уровень холестерина и инсулина.

4. Увеличение кратности приема пищи не оказывает существенного влияния на индуцированный термогенез, расход энергии и метаболизм.

5. Увеличение частоты приема пищи помогает уменьшить чувство голода и позволяет лучше контролировать аппетит.

Из минеральных элементов при занятиях спортом повышается потребность в фосфоре, железе и магнии. Необходимость фосфора при этом обусловлена работой мышц (скелетных, сердечной), а фосфор входит в состав АТФ -конденсатора энергии в организме. Поэтому у спортсменов потребность в фосфоре повышается в 1,5-2 раза. Для удовлетворения этой потребности в рацион питания надо включать творог, яйца, зерновые, рыбу и мясо.

Повышенное содержание в пище железа способствует усиленному образованию миоглобина, являющегося резервуаром кислорода в мышцах, а также гемоглобина, транспортирующего кислород ко всем тканям организма.

Потребность в железе у спортсменов повышается примерно на 20%. Необходимость в магнии обусловлена его ощелачивающими свойствами и участием в образовании катализаторов некоторых реакций расщепления углеводов. В связи с большими потерями хлоридов с потом при интенсивных занятиях спортом суточная норма поваренной соли во время тренировок и соревнований может быть увеличена в 1,5-2 раза.

Для компенсации нарушений водно-солевого обмена, в рационе спортивного питания обычно используют следующие питательные растворы. В 200 мл воды растворяют 50 г глюкозы, добавляют 40 мл фруктового или ягодного сока (лучше свежеотжатого), 0,5 г аскорбиновой кислоты, 0,5 г лимонной кислоты, 2 г фосфорнокислого натрия, 1 г поваренной соли.

В том же составе, который приведен в рецепте 1, воду заменяют 10%-ым отваром овсяной крупы (20 г крупы сварить в 200 мл воды и процедить через марлю) или отваром крахмала (20 г на 200 мл воды). Соки можно заменять протертой черной смородиной и т. п.

Следует иметь в виду, что при интенсивных физических нагрузках происходит закисление организма продуктами интенсивного обмена веществ. Чтобы предупредить это, в пищевой рацион спортсмена следует включать овощи, фрукты, молоко, щелочную минеральную воду. Очень важно, чтобы в организм детей, занимающихся спортом, поступало достаточное количество витамина С. Поэтому перед началом соревнований им следует давать по 150 мг аскорбиновой кислоты.


По материалам: Вестник спортивных инноваций

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *