» » Старение оптического аппарата глаз вызывает бессонницу


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Старение оптического аппарата глаз вызывает бессонницу

02.09.11, посмотрело: 1 579

К списку многочисленных причин нарушения ночного сна датские ученые добавили еще один пункт. Этот фактор, вызывающий бессонницу, является, к сожалению, неизбежным и связан с возрастным нарушением проводимости синего цвета нашим «оптическим аппаратом».

Ученые из Дании, сотрудники офтальмологического отделения клиники столичной области Глоструп (Department of Opthalmology at Glostrup Hospital in Denmark) обнаружили, что с возрастом происходит пожелтение всего светопреломляющего аппарата человеческого глаза, что, в свою очередь, вызывает нарушение в проводимости световых волн синей части спектра.

Синий цвет дает сигнал мозгу к высвобождению мелатонина: этот гормон регулирует суточные ритмы организма - повышение его уровня приводит к засыпанию, а понижение сигнализирует организму о необходимости бодрствовать.

В исследовании принимали участие 970 человек, которых перед началом эксперимента опросили относительно качества ночного сна, наличия бессонницы, приема снотворных препаратов и тому подобное.

Затем у испытуемых с помощью специальных приборов исследовали способность их глаз пропускать/задерживать световые волны синего цвета.

Сопоставив полученные результаты с данными опроса, ученые пришли к выводу, что снижение способности глаза пропускать синий цвет приводило к увеличению риска развития бессонницы.

Бессонница чаще встречалась у лиц пожилого возраста, что авторы связывают с пожелтением тканей «линз» глаза - роговицы и хрусталика, из-за чего меньше световых волн синего цвета достигало сетчатки и соответственно меньше мелатонина выделялось в головном мозге.

Ученые также обнаружили, что старение светопреломляющего аппарата происходило более быстро у женщин, у больных диабетом, а также у курильщиков.

«Теперь становится понятным, почему в старости страдает бессонницей гораздо больше людей по сравнению с молодыми», - указывает Лине Кессель (Line Kessel), руководившая экспериментом.


По материалам: health-ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *