» » Эликсир молодости, это влияние на клеточные механизмы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Эликсир молодости, это влияние на клеточные механизмы

06.09.11, посмотрело: 3 400

"Следует понимать, что старение клеток и старение организма, который состоит из этих клеток, – далеко на равнозначные явления. Старение организма – сложный и многокомпонентный процесс, и клеточное старение – лишь один из его участников. Тем не менее, есть интересные наблюдения о том, что, управляя некоторыми механизмами клеточного старения, можно "омолодить" организм целиком.

Например, установлено: запуск работы теломеразы, фермента, контролирующего целостность хромосом, у мышей, у которых этот фермент был "выключен", восстанавливает нормальное состояние тканей, имеющих признаки старения, и увеличивает продолжительность жизни животных.

Вообще симптомами старения клеток являются различного рода повреждения ДНК, нарушение целостности генома, нарушение межклеточной сигнализации и контроля клеточного деления. Белок p53 является одним из наиболее важных контролеров этих процессов; он активируется в ответ на повреждения ДНК и другие стрессовые ситуации и запускает процесс апоптоза, а также останавливает деление клеток.

В случае стрессовых для организма ситуаций, например, отравление, инфекция, воспалительный процесс, злоупотребление лекарствами, уровень активности p53 заметно повышается, что приводит к накоплению кислородных радикалов, повреждению белков, усилению мутационного процесса и другим неблагоприятным явлениям, приводящим к патологии тканей, развитию фиброза, гибели нормальных клеток.

Это может привести к локальному старению тканей, которое в итоге способствует развитию ряда болезней старости. Во многих случаях, все это можно предотвратить, просто внимательно следя за своим здоровьем".

Максим Фрейдин | Генетик. Кандидат биологических наук




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *