» » Табачный дым вызывает инфекции ушей у детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Табачный дым вызывает инфекции ушей у детей

10.09.11, посмотрело: 1 679

Ученые из британского Университета Ноттингема пришли к выводу, что дети курильщиков страдают инфекциями ушей чаще своих сверстников, воспитываемых в некурящих семьях, сообщает MSNBC.

В ходе исследования проведенного под руководством Лоры Джонс, ученые проанализировали результаты 61 исследования, проведенного ранее другими специалистами. Авторы этих работ изучали статистику заболеваемости инфекциями среднего уха среди детей, регулярно подвергающихся действию табачного дыма.

Было установлено, что курение матери увеличивает риск развития инфекции среднего уха у ребенка на 62% по сравнению с отпрысками некурящих родителей. В семьях, где курят другие родственники (кроме матери), вероятность таких инфекций у ребенка выше на 37%. Ученые также выяснили, что детям, у которых курят мать или отец, почти вдвое чаще выполняют хирургические операции по поводу воспалительных заболеваний среднего уха.

Исследователи не ставили задачу обнаружить конкретные причины повышенной частоты инфекций среднего уха у пассивных курильщиков. Однако, по предположениям ученых, под воздействием табачного дыма в среднем ухе развивается воспалительный процесс и накапливается жидкость, что создает подходящую среду для размножения бактерий.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно пассивное курение приводит к смерти около 600 тысяч человек и почти треть из них - дети.


По материалам: МедНовости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *