» » Чтобы справиться со стрессом, надо разговаривать


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чтобы справиться со стрессом, надо разговаривать

11.09.11, посмотрело: 1 925

Последнее изыскание, организованное сотрудниками университета Калифорнии, стало свидетельством того, что разговор помогает справиться со стрессом. Причем не имеет значения, какой характер носит разговор – дружеский, коллективный, с мнимым собеседником или с неодушевленным предметом. Все разновидности разговора помогают человеку преодолеть кризис.

Специалисты считают, что словесное проявление злости и гнева, грусти и ненависти помогает привести в состояние покоя отдел головного мозга человека, несущего ответственность за эмоциональные потрясения и  переживания. Другими словами, процесс говорения угнетает активность области головного мозга, несущего ответственность за страх и смятение, стимулируя работу другой области, которая позволяет брать под контроль негативные эмоции. То есть разговор дает человеку возможность справиться с волнением, преодолев негатив.

 В процессе исследования специалисты зафиксировали на головах участников специальные считывающие устройства. После этого людям были показаны картинки, где были изображены люди с разными эмоциями на лице, например, злые или испуганные. Затем участников попросили охарактеризовать увиденные эмоции.

В результате исследования выяснилось, что, когда человек произносит названия отрицательных эмоций, обращенные к лицу, на котором они отражены, область человеческого головного мозга, отвечающая за проявление эмоций и переживаний, становится менее активной, и человек успокаивается.


По материалам: МЕГАМЕДПОРТАЛ

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *