» » Смех уменьшает чувство боли


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Смех уменьшает чувство боли

14.09.11, посмотрело: 1 949

Люди в меньшей степени чувствуют боль, если хорошо посмеются. Во время смеха тело высвобождает особые химические соединения, которые выступают в роли естественных обезболивающих средств.

Сотрудники Университета Оксфорда полагают: способность к смеху уникальна для ранних представителей человеческого рода. Она позволила нашим предкам формировать более крупные племенные образования. Заявленные положения были проверены на добровольцах.

Людей разделили на две группы. Одной в течение 15 минут показывали смешные видео-ролики, а второй – скучную программу, посвященную гольфу. Оказалось, добровольцы, недавно смеявшиеся, смогли вытерпеть на 10% больше боли. До просмотра видео этим похвастаться они не могли, как и вторая группа добровольцев. Здесь играл роль и тип смеха. Хихиканье проигрывало по сравнению с полноценным смехом. Притом, довольно примитивные шутки в стиле Мистера Бина и ситкомы вроде "Друзей" инициировали должный эффект лучше.

Профессор Робин Данбар, руководивший работой, так комментирует результаты: "Бесконтрольный смех провоцирует высвобождение эндорфинов, которые не только вызывают чувство эйфории, но и притупляют боль. Данный эффект производится, когда воздух во время смеха выходит из легких".

К сожалению, исследователям не удалось напрямую измерить уровень эндорфинов из-за необходимости проведения пункции. Поэтому пришлось оценивать восприимчивость к боли с помощью мешка со льдом (его давали подержать добровольцам). Чем дольше человек мог его держал, тем больше у него был выплеск эндорфинов.

Что касается роли смеха с точки зрения эволюции, то все приматы способны смеяться, но выявленная реакция с эндорфинами присутствует только у человека. По мнению профессора, эндорфины необходимы также для установления межчеловеческих связей. Подтвердить эту теорию ученый хочет в серии изысканий.


По материалам: MedDaily

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *