» » Компьютер научился диагностировать боль человека


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Компьютер научился диагностировать боль человека

14.09.11, посмотрело: 2 030

Доктор Шон Макки и его коллеги из медицинской школы Стэндфордского Университета при помощи компьютерной программы проанализировали данные сканирования мозга и определили, кто из пациентов испытывал боль в момент исследования.

В настоящее время при диагностике боли врачи полагаются на слова самого пациента. Но как быть, если это ребенок или очень старый человек, если он страдает слабоумием или находится без сознания? Врачам требуется более объективный способ оценки.

Компьютерная программа, которую использует команда доктора Макки, была придумана еще в 95-м году. Теперь с ее помощью удалось классифицировать активность мозга и определить, испытывает ли пациент боль.

В эксперименте приняли участие восемь добровольцев. Каждому из участников сначала давали прикоснуться просто к горячему предмету, а затем – к нестерпимо горячему. В этом время врачи проводили сканирование мозга.

Компьютер использовал результаты исследования, чтобы сравнить мозговую деятельность в тот момент, когда человек чувствовал жжение и когда испытывал боль. Выводы, сделанные на основе этого анализа, оказались точны более чем на 80%. Но доктор Макки предупреждает: пока исследование проводилось в только лабораторных условиях и не учитывало различия между острой и хронической болью.


По материалам: MedDaily

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *