» » 8 мифов об аллергии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

8 мифов об аллергии

17.09.11, посмотрело: 2 251

Здоровье аллергика постоянно подвергается опасности. Шоколад, цветы, шерсть домашних животных - и бедняга чихает, кашляет, льются слезы. Вокруг этого загадочного заболевания витает много домыслов и мифов.

 

Миф первый: во всем виноваты гены.

Ученые пришли к выводу, что аллергия - заболевание цивилизации. Пища, щедро сдобренная консервантами, производные химической продукции (к ним относятся и лекарственные препараты, и различные виды красок) - все это способствует возникновению аллергии. Если аллергия раньше встречалась довольно-таки редко, то теперь - на каждом шагу.

Миф второй: невозможно не почувствовать аллергию.

Нет. Проявления аллергии могут быть настолько разнообразны, что ее легко можно принять за другое заболевание - бронхит, ОРЗ и самый обычный насморк. Можно очень долго и без особого успеха принимать сильнодействующие лекарства, не догадываясь о настоящей виновнице своих несчастий.

Список известных аллергенов постоянно пополняется и в настоящее время насчитывает более 20 тысяч позиций. К аллергенам относятся: пыльца цветущих растений, продукты питания, шерсть, предметы бытовой химии, домашняя и бумажная пыль и многое другое. Поэтому предугадать заранее, на какой вид аллергена среагирует организм, очень сложно.

Миф третий: весна - сезон аллергии.

Не совсем так. Имеется в виду поллиноз (аллергическая реакция на пыльцу). Да и то, многие аллергики продолжают страдать и летом, когда перестают цвести деревья и начинают цвести травы. Живущим в городе аллергикам отравляют жизнь сорняки, известные всем: амброзия, одуванчик, крапива, лебеда.

Для сельских жителей к этим растениям добавляется и семейство злаковых - тимофеевка, рожь, овес, овсяница, пшеница. Все растения цветут в разное время и продолжают мучить свои жертвы все лето, до самого октября. К тому же, например, аллергия на пыль совсем не зависит от времени года, и проявляется она очень часто. Есть мнение, что аллергией на пыль страдают 45-85% аллергиков. Аллергенными считаются продукты жизнедеятельности сапрофитов (пылевых клещей).

Миф четвертый: аллергия возникает, когда иммунная система дает сбой.

Причины возникновения аллергии изучены еще не полностью. Ученые считают, что аллергия - это не сбой иммунитета, а иммунологическая реакция на вторжение в организм специфических белков (аллергенов). Ответная реакция организма - выброс в кровь определенных белков: антител и специфичных тучных клеток. Чем выше концентрация в крови антител и тучных клеток, тем тяжелее протекает аллергическая реакция.

Миф пятый: самые аллергенные растения - растения с яркими ароматными цветами.

Нет. Яркие и/или ароматные цветы привлекают насекомых, которые на своих ножках переносят пыльцу с одного цветка на другой, способствуя опылению. Но пыльцы у таких растений гораздо меньше, чем у растений, опыляемых ветром, когда пыльца разносится по воздуху на приличные расстояния. Чаще всего аллергические реакции провоцируют цветущие лиственные деревья: орешник, тополь, береза, ива, дуб, каштан, вяз, липа, ольха. Пыльца лиственных деревьев имеет микроскопический размер и шероховатую поверхность, поэтому может надолго задержаться в легких и носоглотке. А вот пыльца хвойных деревьев более крупная по размеру, и поэтому она во много раз менее аллергенна.

Миф шестой: если у ребенка не было поллиноза в детстве, то, став взрослым, он не заболеет.

К сожалению, это не так. Поллиноз является наследственным заболеванием. Аллергия проявится у взрослого, если он из семьи аллергиков, даже если в детстве для него не было проблемой понюхать цветок жасмина или сплести венок из одуванчиков. Ученые обратили внимание на некую связь проявлений поллиноза и датой рождения. Проявления поллиноза бывают намного слабее у людей, если их внутриутробная жизнь в последние три месяца и первые полгода жизни после рождения приходится на осень или зиму. Это относится и детям, родившимся в семье аллергиков.

Миф седьмой: профилактика сезонной аллергии невозможна.

Есть такой способ профилактики сезонных проявлений аллергии - метод специфической гипосенсибилизации. До наступления сезонного обострения аллергику подкожно или подъязычно вводят аллерген в микродозах. В этом случае происходит привыкание организма к раздражителю. Поступивший в микродозе аллерген "связывает" антитело, нейтрализуя его. Метод гипосенсибилизации достаточно эффективен, и выздоровление наступает в восьми из десяти случаев.

Миф восьмой: нельзя полностью вылечиться от аллергии, поэтому незачем с ней бороться.

К сожалению, в настоящее время нельзя излечиться от аллергии полностью. Но значительно облегчить себе жизнь аллергик может и должен. Для этого необходимо соблюдать определенные правила. Нужно отказаться от употребления ряда продуктов. Если вы страдаете аллергией на пыльцу лиственных деревьев, у вас, возможно, проявится реакция на употребление целого ряда фруктов и овощей. Это яблоки, черешня, слива, персики, морковь, картофель, киви. У вас реакция на лебеду? Ешьте поменьше свеклы и шпината. При аллергии на цветение полыни откажитесь от цитрусовых, цикория, семечек, халвы, масла, меда.

Руководство к действию. При обострении сезонной аллергии следует исключить из каждодневного меню булочки, крупы, макароны, свежий хлеб, печенье. При «пылевой» аллергии стоит воздержаться от продуктов, содержащих дрожжевые и плесневые грибки (вино, пиво, сыр, яблочный и виноградный сок).

Во время сенной лихорадки возможна реакция на латекс. Пока не закончится сезон, не пользуйтесь презервативами, резиновыми перчатками, резиновыми купальными шапочками, колготками с высоким содержанием лайкры. Замените деткам латексные соски и пустышки силиконовыми.

Поллиноз могут спровоцировать некоторые комнатные растения. Избавьтесь от бегонии, хризантемы, плюща обыкновенного, фикуса, герани, жасмина мадагаскарского, диффенбахии. 


По материалам: DELFI

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *