» » Откуда берётся звон в ушах


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Откуда берётся звон в ушах

21.09.11, посмотрело: 2 884

Высокочастотный фантомный шум в ушах есть продукт самого мозга, который таким образом пытается скомпенсировать ослабление сигнала, передающегося к нему от уха.

Хронический звон в ушах может быть самым первым признаком приближающейся глухоты, даже когда явных нарушений в слухе ещё нет и в помине, полагают исследователи из Университетского королевского колледжа в Лондоне. Причём появлением звона в ушах мы обязаны не уху и не слуховому нерву, а мозгу.

Высокий свист, писк, жужжание, звон и прочий шум, который слышен при отсутствии всяких внешних источников, при хроническом характере превращается в серьёзную проблему. Прежде пытались лечить это расстройство, воздействуя на слуховой нерв, но это порой приводило к потере слуха, а звон в ушах оставался безо всяких изменений. Это было первым свидетельством того, что дело тут не столько в ухе и проводящих путях от уха к слуховому анализатору, сколько в самом мозге. Но как и почему мозгу понадобилось создавать фантомный шум?

Шум в ушах часто сопутствовал дефектам слуха, но не всегда. Вот такие исключения и сбивали исследователей с толку. Поэтому учёные предположили, что дефекты слуха всё же есть, но их невозможно определить обычными методами. В эксперименте участвовало 15 человек с хроническим шумом в ушах и 18 — без. Никто из них не жаловался на потерю слуха. Всем испытуемым давали послушать запись громких высокочастотных звуковых сигналов, одновременно с этим фиксируя их мозговую активность.

Оказалось, что у людей со звоном в ушах мозг проявлял некоторую особенность в отношении слышимых звуков. Нервный импульс, передаваемый по слуховому нерву от уха в мозг, был слегка ослаблен (возможно, из-за повреждения нервного волокна). Но активность слуховой зоны в мозгу у двух групп была неразличима. То есть мозг каким-то образом компенсировал слабость приходящего сигнала. Результаты своих исследований учёные собираются опубликовать в издании Journal of Neuroscience.

Нейроны слухового анализатора возбуждаются у людей с шумом в ушах безо всякого внешнего раздражителя, чтобы скомпенсировать дефект слуха. Этот дефект может быть незаметен для самого человека, но мозг узнаёт о нём раньше и пытается принять меры, создавая собственный «звук». Впоследствии этот фантомный звук становится всё более постоянным и навязчивым, что может говорить о возрастающих проблемах с ухом или слуховым нервом. Поэтому, заключают учёные, даже незначительный звон в ушах, если вы начали слышать его более или менее регулярно, — это уже повод для обращения к врачу.


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *